Почему Медведев не приехал к Януковичу

Читати цю новину російською мовою
Почему Медведев не приехал к Януковичу
Визит российского президента в Севастополь задумывался как триумфальный визит победителя на землю побежденных. Но Янукович сломал планы Кремля…

Кремль обусловил визит президента России Дмитрия Медведева в Севастополь подписанием там соглашения по объединению Газпрома и Нафтогаза, а поскольку Киев с этим не согласился, Медведев принял решение не лететь в Украину, пишет «Коммерсантъ-Украина» в статье «День военно-морского газа».

Кремль и МИД РФ, готовясь ко Дню ВМФ России, вели с Киевом активные переговоры о том, чтобы Медведев отметил его в Севастополе.

«Это действительно обсуждалось. Москва изъявляла такое желание. Но договориться не удалось. Причем решение об этом принималось на самом высоком уровне», — признал собеседник «Коммерсанта» в МИД Украины. Дипломат затруднился назвать конкретную причину срыва визита Медведева. По его словам, обо «всех подводных камнях» в украинском руководстве и МИДе знают всего несколько человек..

В украинском руководстве высказали предположение, что основной причиной того, почему Москва и Киев не согласовали визит президента РФ в Севастополь, могла быть политическая. Украинско-российские отношения переживают сейчас не лучшие времена, а в июне Киев и Москва и вовсе вступили в открытый конфликт из-за учений Sea Breeze-2011 и захода в Черное море для участия в них ракетного крейсера США Monterey, оснащенного зенитно-ракетным комплексом Aegis.  

В то же время, куда более важной причиной несостоявшегося приезда Дмитрия Медведева в Севастополь оказалась углеводородная. Как рассказал источник газеты в МИД Украины, знакомый с подготовкой визита, основным условием его проведения российская сторона ставила подписание конкретных договоренностей по объединению Газпрома и Нафтогаза на условиях Москвы.

«Поскольку мы сочли это для себя невыгодным, нам было заявлено: тогда и визита не будет. Хотя с учетом нынешнего состояния российско-украинских отношений мы заинтересованы в любом контакте президентов – независимо от того, завершится он подписанием каких-либо документов или нет», — пояснил собеседник издания.

В Кремле эту версию полностью подтвердили. Источник в администрации Дмитрия Медведева сообщил Ъ, что российская сторона действительно ставила во главу угла при обсуждении возможного визита президента РФ в Севастополь подписание конкретных договоренностей, в том числе по углеводородной тематике. «Когда стало известно, что этого не произойдет, Медведев принял решение не лететь в Украину. При этом президент дал понять, что Москва открыта к контактам с Киевом на высшем уровне», — пояснил источник.

Как пишет газета, все проблемные вопросы Медведев сможет обсудить со своим украинским коллегой уже в ближайшее время. Источник в МИД РФ сообщил Ъ, что Виктор Янукович в начале августа посетит Сочи, где свой рабочий отпуск будет проводить Медведев.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 01.08.2011 18:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода