Индекс Биг Мака. Украину вычеркнули

Читати цю новину російською мовою
Индекс Биг Мака. Украину вычеркнули
В последние несколько лет мы наблюдали за недооцененностью украинской гривны по индексу Биг Мака, который оценивал валюты стран мира по стоимости гамбургера McDonald's. В этом году Украину проигнорировали…

В конце июля авторитетный журнал The Economist обновил традиционный индекс Биг Мака, который рассчитывается на основе цены гамбургера в ресторанах McDonald’s в разных странах мира.

Примечательно, что, в отличие от предыдущего года, Украине не нашлось места в списке. Напомним, что в индексе 2010 года украинская валюта оказалась недооцененной на 51%, заняв по этому показателю второе место в мире.

Отметим, что Биг Мак в украинском McDonald’s стоит 16,5 грн. Таким образом, если бы гривна попала в список The Economist, то оказалась бы недооцененной на 49%, сохранив за собой второй по этому показателю валюты в мире.

В этом же году самой недооцененной валютой мира стала индийская рупия. Биг Мак в этой стране стоит 84 рупии. Соответственно, индийская валюта недооценена к доллару на 52%.

После Индии расположились гонконгский доллар (52%), китайский юань ( 44%), пакистанская рупия ( 42%) и таиландский бат ( 42%). Российский рубль оказался недооцененным к доллару на 34%, Биг Мак в РФ стоит 75 рублей.  

Вместе с тем, самыми переоцененными валютами, согласно индексу, стали норвежская крона (104%), швейцарский франк ( 98%), а также шведская крона ( 88%).

Как известно, индекс показывает как та или иная валюта недооценена или переоценена к американскому доллару, который берется за основу при расчетах индекса. В этом году Биг Мак стоил в США $4,07.

Источник: Власти.нет

  • 91
  • 01.08.2011 16:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода