Еврофонды: «чрезвычайная реакция на чрезвычайную ситуацию»

Читати цю новину російською мовою
Еврофонды: «чрезвычайная реакция на чрезвычайную ситуацию»
Европейская комиссия в понедельник предложила способ, который облегчит финансирование развития инфраструктуры ряда слабых государств содружества.

Европейская комиссия в понедельник предложила способ, который облегчит финансирование развития инфраструктуры ряда слабых государств содружества. «Наготове» в общеевропейских денежных фондах находятся десятки миллиардов евро. Однако местные власти не всегда имеет возможность ими воспользоваться. Теперь греки, ирландцы, португальцы, румыны, латыши и венгры смогут получать эти деньги на новые дороги, водоочистные сооружения, аэропорты и другие проекты.
Фонды различного назначения объединенная Европа, но для того, чтобы ими воспользоваться, необходимо выполнить ряд условий. Скажем, чтобы получить деньги на региональное развитие или социальные инициативы, существует правило о софинансировании. Например, европейская содружество выделит «кругленькую сумму» на тот или иной проект только при условии, что из национального бюджета тоже предоставят часть денег. Сейчас, во времена суровых сбережений, греки, румыны или ирландцы не могут гарантировать предоставление таких средств из государственной казны.
 
Еврокомиссия только что предложила значительно уменьшить эту, так сказать, «национальную судьбу» финансирования.
 
«Участие со стороны национальных бюджетов будет ниже, — говорит комиссар по вопросам региональной политики Йоханнес Хан.  — Таким образом мы облегчим странам очень пострадали от кризиса, возможность софинансирования и достижения результатов на местах. Ведь мы не можем одновременно требовать сокращений бюджетных расходов и избыточных вкладов к этим проектам ».
 
Представитель Еврокомиссии отмечает, что такой подход поможет шестерым европейским странам, а именно: Румынии, Греции, Латвии, Португалии, Ирландии и Венгрии реализовать больше проектов, а значит создать новые рабочие места и привлечь иностранных инвесторов. Местные правительства, согласно предложению Еврокомиссии, смогут сократить участие национальных финансов в этих проектах до 5 процентов. Остальные 95 процентов будут покрывать за счет различных европейских фондов, в частности, аграрного, рыболовного или фонда регионального развития.
 
Как разбудить «спящие проекты»?
 
Для примера: общая сумма для такой страны, как Латвия, составит дополнительно почти 250 миллионов евро. Они помогут возродить так называемые «спящие проекты», т.е. те, на которые не хватало средств. Но больше всего достанется грекам.
 
«Например, для Греции это означает дополнительное финансирование в размере почти 900 миллионов евро», — объясняет комиссар Йоханнес Хан
 
По мнению брюссельских экспертов, такой шаг значительно сократит государственные расходы в течение двух последующих лет в странах, которые страдают от экономических неурядиц.
 
Но председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отмечает, что внедрение такого способа — временное и не для всех стран-членов. «Это — удивительная реакция на чрезвычайную ситуацию. Новое решение позволит закачать средства в экономики этих стран и одновременно уменьшит расходы государственных денег », — говорит он.
 
Но для того, чтобы новые правила вступили в силу как можно быстрее, то есть уже в следующем году, еще нужно согласие Европарламента и Совета ЕС, которые смогут высказать свои позиции не раньше осени.

Источник: Власти.нет

  • 132
  • 02.08.2011 12:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода