Президент отказался благословлять запрет кредитов в валюте

Читати цю новину російською мовою
Президент отказался благословлять запрет кредитов в валюте
Президент Виктор Янукович ветировал закон, запрещающий выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

Президент Виктор Янукович ветировал закон, запрещающий выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

В частности президент применил право вето к закону № 3672-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг».

Как сообщалось, соответствующий законопроект Верховная Рада приняла 8 июля.

Кроме того, законом совершенствовалась процедура банкротства путем устранения недостатков и неопределенностей, которые содержатся в законе о банкротстве.

Законодательно закреплялись требования о необходимости уведомления арбитражным управляющим комитету кредиторов о времени, месте и условиях продажи залогового имущества — путем направления заказного письма с уведомлением о вручении.

Этим законом совершенствовалась процедура обращения взыскания на имущество должника, а также процедура продажи права требования по кредитным договорам путем установления возможности процессуального правопреемства при замене стороны в судебном процессе в случае уступки права требования по кредитным договорам.

Также менялась процедура возможности раскрытия банковской тайны по просроченным кредитам лицам, с которыми заключаются договора об уступке права требования к клиенту по просроченным кредитам.

Законом уточнялось, что лицу, выселяют, предоставляется постоянное жилое помещение, указанное в решении суда или постановлении прокурора.

Законом устанавливалось, что потребитель не обязан уплачивать кредитодателей дополнительные комиссии вместе с указанными в действующем законодательстве любыми сборами, процентами или другими ценными элементами кредита, которые не были указаны в договоре.

Документом определялось, что кредитодатель не вправе устанавливать в договоре о предоставлении кредита любые сборы, проценты, комиссии, платежи и т.п. за действия, которые не являются услугой не определении действующим законодательством.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 03.08.2011 08:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода