Черновецкий оказался гражданином Израиля

Читати цю новину російською мовою
Черновецкий оказался гражданином Израиля
Леонид Черновецкий и его супруга Алина Айвазова имеют совершенно стандартные израильские удостоверения личности. По данным на июль текущего года, Черновецкий прописан на одной из улиц северного Тель-Авива.

Украинские официальные лица заговорили о возможности привлечения к уголовной ответственности мэра столицы Леонида Черновецкого. Однако в этом вопросе украинские правоохранительные органы могут столкнуться с непредвиденным препятствием. Дело в том, что Черновецкий уже много лет является гражданином Израиля, и поэтому добиться его выдачи будет крайне сложно. Недавно Черновецкий прибыл из Грузии в Израиль, сообщает портал IzRus.

Согласно информации, содержащейся в базе данных МВД, Леонид Черновецкий и его супруга Алина Айвазова репатриировались в Израиль 5 октября 1994 года. Оба имеют совершенно стандартные израильские удостоверения личности. По данным на июль текущего года, Черновецкий прописан на одной из улиц северного Тель-Авива.

Как пояснил источник в компетентных органах, Черновецкий репатриировался в Израиль в полном соответствии с Законом о возвращении, так как его отец Михаил Ильич Черновецкий имел еврейские корни.

Леонид Черновецкий баллотировался на пост президента Украины (2004), был избран мэром ( 2006) и являлся депутатом Рады, уже будучи израильским гражданином.

В течение последнего года Черновецкий почти не появлялся на рабочем месте, и в ноябре был снят президентом Януковичем с должности главы городской администрации, сохранив при этом пост мэра. В данном качестве он продолжает подписывать решения Киевсовета.

С конца прошлого – начала текущего года власти стали все чаще обвинять команду Черновецкого в аферах с госсобственностью и коррупции, а также в других правонарушениях. В апреле были возбуждены уголовные дела в отношении лидера Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете Дениса Комарницкого, а также (теперь уже бывшего) зятя мэра Вячеслава Супруненко. Он был объявлен в международный розыск и сейчас его поисками занимается Интерпол. То же самое касается правой руки бывшего заместителя мэра Марины Погибко, которая проходит сразу по двум уголовным делам и была объявлена в международный розыск в апреле. Как сообщил 30 июля генпрокурор Украины Виктор Пшонка, в настоящее время его ведомство расследует 20 дел о злоупотреблениях бывших членов команды Леонида Черновецкого.

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 02.08.2011 12:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода