Суд разрешил Луганской области говорить по-русски

Читати цю новину російською мовою
Суд разрешил Луганской области говорить по-русски
Луганский окружной административный суд признал правомерным официальное использование русского языка на территории Луганской области. Поводом для иска стало решение Луганского областного совета от 27 мая 2011 года.

2 августа суд повторно отказался удовлетворить иск председателя областной организации Украинской народной партии Валентина Ткалича к Луганскому облсовету, сообщает ТСН.ua.

Поводом для иска стало решение Луганского областного совета от 27 мая 2011 года «О реализации конституционных прав граждан на свободное использование русского языка и языков других нацменьшинств».

В нем облсовет рекомендовал руководителям всех учреждений использовать русский язык вместе с государственным.

Ткалич требовал прекратить нарушение его конституционных прав на получение информации на государственном языке и признать недействительным разрешение облсовета на официальное использование русского языка на территории области.

Требования Валентина Ткалича Луганский окружной административный суд признал «необоснованными и не подлежащими удовлетворению».

Луганская областная организация УНП готовит апелляцию. Это второй отказ суда. Ранее, 17 июня Луганский окружной административный суд уже отклонял иск Ткалича к облсовету с требованием признать недействительным решение относительно использования русского языка.

Следует отметить также, что в 2006 году Луганский облсовет уже делал попытку утвердить русский язык как «региональный», однако решение было обжаловано в суде. Теперь депутаты приняли решение с другой юридической формулировкой.

Источник: Власти.нет

  • 119
  • 03.08.2011 07:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода