Черновецкого лишат украинского гражданства?

Читати цю новину російською мовою
Черновецкого лишат украинского гражданства?
Мэра Киева Леонида Черновецкого лишатукраинского гражданства, если подтвердится, что у него израильский паспорт. Об этом заявил депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

Мэра Киева Леонида Черновецкого лишатукраинского гражданства, если подтвердится, что у него израильский паспорт. Об этом заявил депутат от Партии регионов Владимир Олийнык в эфире «5 канала», сообщает «Украинская правда».
 
Отвечая на вопрос, подпишет ли Виктор Янукович указ об отмене украинского гражданства для Леонида Черновецкого, в случае подтверждения у него гражданства Израиля, он отметил: «Будут соблюдены все процедуры».

«Безусловно, это потеря гражданства», — добавил Олийнык.

Родственник мэра, депутат Киеврады Виктор Грынюк говорит, что такого не может быть. «Нет, я такого никогда не слышал, вранье», — сказал он газете «Сегодня».

«Это бред. Действительно, они бывают в этой стране на отдыхе, — рассказали в близком окружении семьи. — Когда-то президент Леонид Кучма уже проверял у Черновецкого, когда он был нардепом, двойное гражданство, и ничего не нашел. Только у внуков мэра американское гражданство, ведь они рождены в США».
Источник

Может ли Черновецкий лишиться должности из-за израильского паспорта?

«Раньше действительно было очень просто получить гражданство Израиля. Нужно было доказать свои израильские корни, причем папы-еврея было достаточно. Но несмотря на то, что в Украине не признается двойное гражданство, уголовной ответственности за это не предусмотрено, — говорит правозащитник Эдуард Багиров. — Может ли Черновецкий лишиться должности? Сначала нужно доказать, что он гражданин Израиля. Для этого нужно отправить официальный запрос от правоохранительных органов, либо от МИДа, либо от депутатской комиссии в посольство Израиля. Там решат: отвечать на него или нет. Если информацию дадут и окажется, что это так, то депутаты могут выразить ему недоверие. А если Черновецкий где-то подписал документы о том, что второго гражданства не имеет, то это можно считать сфабрикованным и тогда наступает ответственность — до 3-4 лет лишения свободы. Обычно второе гражданство Израиля берут, чтобы скрыться от уголовного преследования. Израиль такая страна, что своих граждан она не выдает».
Источник

Как сообщил портал IzRus, Леонид Черновецкий и его супруга Алина Айвазова репатриировались в Израиль еще 5 октября 1994 года. Оба имеют израильские удостоверения личности и по данным на июль текущего года, киевский мэр прописан на одной из улиц северного Тель-Авива. Черновецкий репатриировался в Израиль в полном соответствии с Законом о возвращении, так как его отец Михаил Ильич Черновецкий имел еврейские корни.

В течение последнего года Черновецкий почти не появлялся на рабочем месте, и в ноябре был снят президентом Януковичем с должности главы городской администрации, сохранив при этом пост мэра. В данном качестве он продолжает подписывать решения Киевсовета.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 03.08.2011 11:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода