Москва готовит переворот в УПЦ?

Читати цю новину російською мовою
Москва готовит переворот в УПЦ?
Накануне собора Украинской православной церкви крупнейшие спонсоры УПЦ, руководители группы «Донецксталь» Виктор Нусенкис и Юрий Филатов предложили возглавить украинскую церковь донецкому епископу.

Московский патриархат обвиняют в попытке устроить переворот в украинской православной церкви, и сменить ее руководство. Цена вопроса — 5 миллионов прихожан и треть всего православного мира. Об этом пишет «Фокус».

По информации издания, накануне собора Украинской православной церкви крупнейшие спонсоры УПЦ, руководители группы «Донецксталь» Виктор Нусенкис и Юрий Филатов предложили возглавить украинскую церковь донецкому епископу.

«Нусенкис с Филатовым на голубом глазу предложили Павлу место митрополита Киевского в обмен на поддержку их позиции на Соборе. По плану, который они озвучили Павлу, митрополитом вначале должен был стать епископ Донецкий и Мариупольский Иларион, а потом, собственно, сам Павел, потому что он на 10 лет моложе», — пишет издание.

«Самого митрополита намеревались низложить либо убедить оставить свой пост по состоянию здоровья», — рассказал источник в киевской митрополии.

«По его же словам, на смелое предложение высоких гостей настоятель Киево-Печерской лавры ответил отказом и в рискованную интригу ввязываться не стал. Вместо этого о разговоре с Нусенкисом и Филатовым он рассказал митрополиту Владимиру. Собственно говоря, уже на этом этапе заговор по отстранению предстоятеля УПЦ провалился», — пишет издание.

«И хотя сам Нусенкис не захотел комментировать эту информацию, скорее всего, это не конец истории, а её начало. Ведь, судя по всему, за смелыми планами по смещению Владимира стоит высшее духовенство РПЦ, а возможно, и сам патриарх Кирилл, который таким образом пытается вернуть автономную украинскую церковь под свой прямой контроль», — отмечает «Фокус».

В Украине идеологической опорой РПЦ называют лидеров так называемого славянофильского крыла УПЦ — епископов Донецкого и Мариупольского Илариона, которого заговорщики прочили в митрополиты, и Одесского — Агафангела.

Версию о том, что возникший на соборе конфликт был срежиссирован в канцелярии Кирилла на условиях анонимности «Фокусу» подтвердили и сотрудники аппарата Киевской митрополии.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 03.08.2011 08:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода