Реджеп Эрдоган начал обновление верхов вооруженных сил Турции

Читати цю новину російською мовою
Реджеп Эрдоган начал обновление верхов вооруженных сил Турции
Турецкие политические и военные руководители продолжили во вторник, начатые в понедельник, 4-дневные консультации под руководством премьер-министра Реджепа Эрдогана.

Турецкие политические и военные руководители продолжили во вторник, начатые в понедельник, 4-дневные консультации под руководством премьер-министра Реджепа Эрдогана. Речь идет о назначении новых руководителей вооруженных сил страны. Потребность в этом появилась после того, как на прошлой неделе начальник Генштаба и трое командующих родами войск ушли в отставку в знак протеста против арестов сотен офицеров, которых власти обвинили в подготовке антигосударственного заговора.
Своими отставками генералитет Турции выразил протест против антиармейских политики, которую, по словам военных, развязала правящая Партия справедливости и развития. Наблюдатели констатируют, что теперь в Турции не осталось сил, способных мешать премьеру Реджепу Эрдогану проводить его «умеренно-исламское политику». В него армия Турции традиционно считалась опорой светских ценностей.

Начальник Генштаба Турции Ишик Кошанер заявил, что он не в силах защитить своих подчиненных — 250 арестованных офицеров, генералов, адмиралов, которых обвиняют в антигосударственном заговоре. Еще в 2007 году премьер Реджеп Эрдоган заявил о раскрытии заговора, который якобы готовила националистическая организация «Эргенекон». Тремя годами позже была якобы «раскрыта» еще одна заговор. Полиция заявила, что в 2003 году армия готовила отстранения от власти гражданских и введение военного положения.

Власти Турции заявляет о реформах по требованию Евросоюза

Теперь же волна арестов касается и более 170 действующих высших чинов армии Турции. Оппозиция и армейские круги утверждают, что это дело является фальсификацией сторонников режима Реджепа Эрдогана. Они говорят, что Партия справедливости и развития стремится изменить светский характер Турецкой Республики, взять курс на ее постепенную исламизацию. Со времен Мустафы Кемаля Ататюрка армия в Турции является гарантом светского характера государства. Имея такие полномочия, армия постоянно вмешивалась в политическую жизнь, отстраняя от власти якобы «неблагонадежных», по ее мнению, правительства.

Реджеп Эрдоган признает, что решил «сломать» такую ​​практику с помощью конституционной реформы и объясняет это не якобы исламизацией, как заявляют военные и оппозиция, а требованиями демократических реформ со стороны Евросоюза, куда стремится вступить Анкара.

Так эксперт по вопросам Евросоюза с турецкого университета Бахчешегир Дженгиз Актар сказал Радио Свобода, что намерения премьера Эрдогана здесь отвечают демократическим реформам в стране. «Это положительный процесс. В нормальных странах армия является частью государственного аппарата и она подчиняется власти. А в Турции до сих армия была государством в государстве, сама назначала свое руководство. Вооруженные силы в прошлом несколько раз осуществляли государственные перевороты. Все это отошло уже в историю. Армия сегодня должна подчиняться правительству избранному народом ».

Президент Турции Абдуллах Гюль отверг утверждения о кризисе власти в государстве и заявил, что «события эти можно назвать беспрецедентными, но ни о какой вакуум власти в стране не идет».

Многие эксперты говорят, что никакого заговора в действительности не было и характеризуют аресты попыткой премьера Эрдогана ослабить сильные в государстве позиции военных.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 03.08.2011 19:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода