В космосе впервые обнаружили молекулярный кислород

Читати цю новину російською мовою
В космосе впервые обнаружили молекулярный кислород
Космический телескоп NASA Гершель впервые в истории обнаружил в космосе молекулярный кислород, об этом сообщают в Лаборатории реактивного движения NASA.

Космический телескоп NASA Гершель впервые в истории обнаружил в космосе молекулярный кислород, об этом сообщают в Лаборатории реактивного движения NASA.

По данным агентства,  кислород был обнаружен в туманности Ориона, регионе активного звездообразования.

Как известно, отдельные атомы кислорода в космическом пространстве встречаются достаточно часто, особенно в районе массивных звезд, однако молекулы этого газа, как отмечают ученые, оказались неожиданно неуловимыми — их поиски безрезультатно велись в течение нескольких десятилетий. В 2007 году шведский телескоп Один засек такие молекулы, однако этот результат не удалось подтвердить.

«Кислород как газ открыли в 1770-х годах, и нам потребовалось более 230 лет, чтобы с уверенностью заявить: эти простые молекулы существуют и в космосе», — заявил научный сотрудник проекта в JPL Пол Голдсмит.

Голдсмит и его коллеги предполагают, что кислород заперт в водяном льду, покрывающем частицы пыли. Свет звезд растапливает эти космические снежинки, образовавшиеся молекулы воды распадаются под действием излучения, и атомы кислорода собираются в молекулы — именно эти молекулы, как предполагают ученые, и обнаружил Гершель.

«Это объясняет, где прячется часть неуловимого кислорода. Но мы нашли лишь незначительное его количество, и до сих пор не можем понять, что такого особенного в том месте, где мы его обнаружили. У Вселенной в запасе еще немало загадок», — добавил Голдсмит.

По словам другого научного сотрудника проекта в NASA Билла Данчи, кислород (как третий по распространенности химический элемент во Вселенной) в молекулах должен быть обычным делом для космического пространства. Исследователи планируют продолжить поиски молекул кислорода в других звездных фабриках.

Напомним, в конце июня межпланетный зонд NASA Кассини обнаружил в недрах одного из спутников планеты — Энцелада — океан с соленой водой, в котором может существовать жизнь.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 03.08.2011 10:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода