Уменьшить нагрузку на печень диабетикам помогает пробежка после еды — ученые

Читати цю новину російською мовою
Уменьшить нагрузку на печень диабетикам помогает пробежка после еды — ученые
Ожирение печени из-за диабета второго типа можно остановить при помощи высоких физических нагрузок сразу после приема пищи. Об этом заявляют американские ученые в статье

Ожирение печени из-за диабета второго типа можно остановить при помощи высоких физических нагрузок сразу после приема пищи.

Об этом заявляют американские ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Группа под руководством Джеральда Шульмана из Йельской школы медицины полагает, что их открытие позволит разработать методику для профилактики легкого диабета 2 типа и для лечения людей, страдающих повышенной устойчивостью мускульных клеток к инсулину.

По данным ВОЗ, на сегодняшний день около 220 миллионов людей страдают сахарным диабетом. Это заболевание характеризуется высоким уровнем сахара в крови, который организм не в силах переработать из-за недостатка инсулина или повышенной устойчивости клеток к его воздействию.

Первый тип диабета возникает из-за разрушения клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин — гормон, способствующий проникновению углеводов в клетки тела. В результате этого больные вынуждены всю оставшуюся жизнь принимать инсулин.

Второй тип диабета более распространен — по оценкам ВОЗ, им страдают до 90% диабетиков. В данном случае выработка инсулина не снижается и не прекращается, но при этом чувствительность организма к нему постепенно понижается, что приводит к истощению поджелудочной железы, ожирению и к другим последствиям.

В некоторых случаях мускулы оказываются менее чувствительны к инсулину по сравнению с другими органами. В результате этого большая часть углеводов перерабатывается и откладывается в жировых клетках печени.

При отсутствии контроля за рационом у больного может развиться цирроз печени — жировые клетки будут постепенно замещать ее «рабочие» клетки. Печень будет постепенно терять свою эффективность, расширяться и «выдавливать» другие ткани организма.

Шульман и его коллеги изучили, как меняется концентрация углеводов и инсулина в органах таких людей после приема пищи и после интенсивных физических упражнений.

Ученые отобрали группу из 12 здоровых молодых людей, страдавших высокой устойчивостью мускулов к инсулину. Все добровольцы не страдали ожирением и при этом вели малоподвижный образ жизни.

Биологи разработали специальную «диету» из продуктов с высоким содержанием углеводов (55%) и небольшим количеством жиров ( 35%) и белков ( 15%). Участники эксперимента обедали, после чего ученые определяли концентрацию глюкозы в мускулах и печени добровольцев при помощи спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР).

Этот метод использует особенности поведения ядер различных веществ в сильном магнитном поле для определения их концентрации в образце. Далее часть испытуемых отправлялась отдыхать, а другая — на 45-минутную пробежку.

Через некоторое время ученые еще раз замеряли уровни глюкозы в печени и в мускулах.

Оказалось, что мускулы добровольцев-«спортсменов» поглощали глюкозу в три раза лучше, чем мускульные клетки других испытуемых.

При этом производство жировых отложений в печени сократилось примерно на 40%. Ученые полагают, что этот эффект можно объяснить тем, что устойчивость мускульных клеток к инсулину относительно ниже, чем у клеток печени.

Высокие физические нагрузки и повышенная потребность в энергии позволяют организму преодолеть высокий инсулиновый «барьер» и доставить глюкозу в клетки мускулов. Иначе говоря, печень поглощает «излишки» углеводородов в условиях покоя.

«Результаты нашего исследования позволяют нам предположить, что высокая устойчивость клеток мускулов к инсулину является одним из ранних признаков появления метаболического синдрома (диабета 2 типа). С другой стороны, повышение чувствительности к инсулину при помощи физических упражнений или специальных препаратов можно признать отличной стратегией для предотвращения ожирения печени и повышенного содержания жиров в крови, которые предшествуют появлению диабета », — заключают ученые.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 03.08.2011 16:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода