К концу недели на Землю обрушится магнитная буря

Читати цю новину російською мовою
К концу недели на Землю обрушится магнитная буря
К концу текущей недели, а именно 4-5 августа на Землю обрушится магнитная буря, вызванная вспышкой на Солнце, которая произошла сегодня, сообщает руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма

К концу текущей недели, а именно 4-5 августа на Землю обрушится магнитная буря, вызванная вспышкой на Солнце, которая произошла сегодня, сообщает руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

«Двадцать седьмого июля  была вспышка класса M.9, и сегодня была вспышка класса M.3. Причем, если первая вспышка была очень короткой — она длилась всего 8 минут, то вторая продолжается до сих пор, и она сопровождалась выбросом солнечной плазмы, направленным в том числе и в нашу сторону», — сказал Гайдаш.

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

«Где-то в конце дня 4 и 5 августа ожидается малая магнитная буря, хотя она может стать и большой», — отметил собеседник агентства.

Он пояснил, что такое повышение активности, которое началось с 26 июля, нормально для нынешнего периода жизни Солнца. Скорость корональных выбросов, сопровождавших вспышку, по его словам, достигла 1,1 тысячи километров в секунду.

Напомним, в конце июня британские ученые предупредили о том, что в ближайшие 18 месяцев на Землю обрушится сильнейшая за последние 150 лет магнитная буря, вызванная масштабными вспышками на Солнце.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 03.08.2011 18:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода