Террорист Брейвик хочет стать командующим Вооруженными силами Норвегии

Читати цю новину російською мовою
Террорист Брейвик хочет стать командующим Вооруженными силами Норвегии
32-летний Андерс Брейвик, убивший 22 июля 77 человек, называет себя «рыцарем ордена тамплиеров в Норвегии», требует также, чтобы правительство ушло в отставку, король Харальд V отрекся от престола.

Норвежский террорист Андерс Брейвик, убивший 22 июля 77 человек, пытается торговаться со следствием. Как заявил его адвокат Гейр Липпестад, в обмен на информацию о своих сообщниках Брейвик требует, чтобы его обследовали психиатры из Японии, поскольку, по его словам, только японцы могут понять идею отваги и ее ценности,  пишет «Сегодня».

Но, по словам Липпестада, его подзащитный, который называет себя «рыцарем ордена тамплиеров в Норвегии», требует и много невыполнимого. Например, чтобы правительство ушло в отставку, король Харальд V отрекся от престола, а его, Брейвика, назначили главой Вооруженных сил Норвегии. Среди более реальных условий — компьютер и возможность продолжать работу над манифестом.

Как сообщалось ранее, Андерс Беринг Брейвик, обвиняемый в совершении взрыва в Осло и нападении на молодежный лагерь на острове Утойя, планировал совершить в норвежской столице серию терактов. В частности, целями террориста могли стать королевский дворец и штаб-квартира Рабочей партии Норвегии — такой вывод журналисты сделали, изучив 1500-страничный манифест Брейвика, «2083 — Европейская декларация независимости».

О том, что обвиняемый планировал совершить в Осло несколько терактов, заявили в полиции после очередного допроса Брейвика. При этом, по данным полиции, местами проведения террористических атак должны были стать правительственные здания, а не королевская резиденция или штаб-квартира правящей партии.

Кроме того, как заявили адвокаты Андерса Брейвика, их подзащитный «запланировал больше терактов, чем мог осуществить». «У него были несколько планов, основной и запасной, — заявил адвокат Гейр Липпестад.  — Вероятнее всего, осуществить удалось именно запасной». Какие еще теракты планировал Брейвик, юрист уточнять не стал.


<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14273938.html»>Источник</a>

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 03.08.2011 09:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода