МИД Польши призвал Лукашенко отдать власть

Читати цю новину російською мовою
МИД Польши призвал Лукашенко отдать власть
Лукашенко «было бы лучше учиться не у Мубарака или Каддафи, а брать пример с польского генерала Ярузельского в 1989 году», считает министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал президента Белоруссии Александра Лукашенко начать переговоры о мирной передаче власти, сообщает Газета.Ru.

«Причина белорусских экономических трудностей и политической изоляции — в системе «луканомики» в экономике и политической сфере. Поэтому я считаю, что тема для дискуссии с господином Лукашенко — это переход Белоруссии к демократии и его уход из власти», — заявил Сикорский в интервью британской Financial Times.

По словам главы МИД Польши, для Лукашенко «было бы лучше учиться не у Мубарака или Каддафи, а брать пример с польского генерала Ярузельского в 1989 году». Войцех Ярузельский, последний коммунистический лидер Польши, подал в отставку после соглашения с оппозицией о проведении демократических выборов.

Как сообщалось, 5 июля ОБСЕ призвала президента Белоруссии прекратить расправу над оппозицией и воздержаться от арестов участников мирных акций протеста.

Пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике Майя Кочиянчич сообщила, что и в Евросоюзе внимательно следят за событиями в Белоруссии. В ответ Лукашенка выразил готовность выслать в Европейский союз всех осужденных участников событий 19 декабря в Минске.

Между тем в Белоруссии продолжаются задержания участников «молчаливых» акций протеста. Всего, по данным правозащитников, было задержано около 400 человек.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 03.08.2011 13:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода