Полномочия Тимошенко, или Дешевая подделка под Украину

Читати цю новину російською мовою
Полномочия Тимошенко, или Дешевая подделка под Украину
Смешно наблюдать за уровнем общественно-правовой дискуссии, развернувшейся вокруг суда над Юлией Тимошенко.

 «Имела ли она право подписывать директивы или не имела, была это ее директива или директива правительства, превысила она свои полномочия или не превысила»?

При этом стороны живо ссылаются на Регламент Кабинета Министров Украины, утвержденный Постановлением Кабинета министров Украины, пишет в своем блоге на Kyiv Post Александр Данилюк.

Хочется напомнить уважаемым участникам процесса, что в Украине уровень правового нигилизма не ограничивается тем, что, так называемые народные депутаты ежедневно, голосуя чужими карточками, имитирующие процесс законотворчества (как известно, согласно Конституции Украины и Решения Конституционного Суда законы, которые принимаются таким способ является ничтожным и не имеют никакой юридической силы).

20 лет Независимости «избранники» были настолько увлечены распиливанием Неньки, что не смогли осуществить надлежащее правовое обеспечение деятельности центральных органов власти. В законодательстве Украины вообще не урегулированы подзаконные нормативные акты, их структура, подчиненность и названия. У нас вообще до сих пор нет Закона Украины «О законодательстве», в котором это должно быть изложено.

С правовой точки зрения нет никакой разницы между директивой премьер-министра и директивой правительства — ни первая, ни вторая ни одним законом не предусмотрена.

Дело в том, что согласно ч. 2 ст.19 Конституции Украины органы государственной власти и их должностные сособы обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом предусмотренным Конституцией и законами Украины.

 Никакими подзаконными актами: постановлениями Кабмина, указами Президента, решениями сельских советов, полномочия должностных лиц не определяются.

Такие полномочия определяются исключительно законами.

Однако в Украине отсутствуют законы «О Президенте Украины», «О Верховной Раде Украины» и «Кабинете Министров Украины» (хотя последний закон существовал короткий период времени до отмены Конституции 2004 года, после чего тоже утратил силу).

Более того, в Украине на протяжении 20 лет не было ни одного легального сотрудника прокуратуры. Все они были самозванцами. Ведь согласно Закону Украины «О прокуратуре» свои полномочия сотрудники прокуратуры имеют право выполнять только после принятия присяги. Так вот. Текст присяги был принят лишь в этом году, после чего прокуроры и следователи начали ее массово сдавать. Все эти годы никто такими мелочами, как нелегитимность прокуратуры, «не замарачивался».

Давайте будем честными сами с собой, 20 лет мы живем в имитации государства. Тот самый «совок», на который сверху понацепляли дешевый театральный инвентарь, даже не задумываясь над его функциональной непригодностью.

Да, суд над Тимошенко — это фарс.

 Однако, как и все остальное в этой дешевой некачественной подделке под Украинскую Республику.

 

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 03.08.2011 11:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода