Политолог: конфликт с Россией прекратит муки Украины как независимого государства

Читати цю новину російською мовою
Политолог: конфликт с Россией прекратит муки Украины как независимого государства
Острый конфликт между Россией и Украиной очень быстро снимет последние вопросы о политической субъектности нашего государства. Такой конфликт сразу же перейдет на уровень Москва — Брюссель, минуя Киев.

«Обострение отношений между Россией и Украиной началось не на День военно-морского флота, а намного раньше. Что же касается самого праздника, то у президента Медведва были все уважительные причины, чтобы не ехать в Севастополь». Так украинский политолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин прокомментировал «Однако» последние события в стране.

«В любом случае, сказать друг другу и Януковичу, и Медведеву нечего. Украинско-российские отношения в очередной зашли в тупик, — уверен эксперт. — И для того чтобы они выбрались из этого тупика, нужны достаточно серьезные действия с обеих сторон, но действия эти в разгар отпусков никто разрабатывать, а уж тем более реализовывать не будет. Это период застоя и сейчас во встречах двух президентов смысла нет. Это не что-то отдельное, не НАТО, не газ и нефть, не флот, это — все вместе».

«Что касается грядущих выборов президента России и «неуступчивости» основных кандидатов на этот пост, то мне кажется, что поиск компромиссных решений мог бы начать именно Дмитрий Медведев. Премьер Путин более категоричен и последователен, ему не с руки договариваться с Киевом», — отметил политолог.

«Чтобы выводить отношения из кризиса нужны инициативы, а продуцировать их в разгар отпускного сезона просто некому. МИД Украины, администрация президента и вообще весь госаппарат находится на морях. Янукович мог бы дать сигнал, указать темы, которые могли бы стать предметом переговоров, однако сигнал этот сегодня никто не услышит. В лучшем случае, система начнет работать только с сентября, но это не значит, что она тут же изобретет способ нормализовать отношения с Россией. Тупик потому и называется тупиком, что сторонам и говорить не о чем», — отметил Василий Стоякин.

«С другой стороны, Янукович — человек иного склада характера по сравнению с Ющенко. И трудно представить, чтобы он ввел ситуацию в такое пике, как предыдущий президент Украины. До стадии писем и публичных обвинений конфликт Януковича с Медведевым дойдет вряд ли, но дальнейшее обострение личных отношений еще впереди. И тут важно понимать, что острый конфликт между Россией и Украиной очень быстро снимет последние вопросы о политической субъектности нашего государства. Такой конфликт сразу же перейдет на уровень Москва — Брюссель, минуя Киев. Мнение столицы Украины никого не будет интересовать. Эта опасность сродни нынешнему положению дел в Чехии и Венгрии, ЕС их поглотил, лишил права голоса, но и чехам, и венграм это нравится, они с удовольствием ощущают себя этнографичесими придатками Европы. Украину же в Европу, даже не уровне придатка, никто принимать не будет, что бы ни говорили профессиональные патриоты», — заявил политолог.

«Вообще, для Киева «вопрос дня» — кому продать суверенитет, в обмен на что и на каких условиях. Причем, эти условия будут ставиться извне, поскольку любые требования, которые выдвигает Киев вызывают недоумение как в Москве, так и в Брюсселе. И грядущий конфликт с Россией может прекратить муки Украины как независимого государства. Формальные признаки суверенитета, конечно, останутся, но диалога с Киевом уже не будет. Администрация президента, МИД и прочие структуры останутся интересными только самим себе», — заключил эксперт.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев отказался посетить Севастополь в День ВМФ России, хотя его визит на Украину планировался заранее. По данным СМИ, российская сторона ставила основным условием приезда главы государства подписание конкретных договоренностей по объединению «Газпрома» и «Нефтегаза Украины» на условиях Москвы, однако Киев счел эти условия неприемлемыми.

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 04.08.2011 07:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода