Премьер Италии Берлускони пытается успокоить финансовые рынки

Читати цю новину російською мовою
Премьер Италии Берлускони пытается успокоить финансовые рынки
Итальянскую экономику снова лихорадит. На мировых рынках финансовые показатели страны стремительно колеблются. Это свидетельствует, что инвесторы все больше сомневаются в способности Рима

Итальянскую экономику снова лихорадит. На мировых рынках финансовые показатели страны стремительно колеблются. Это свидетельствует, что инвесторы все больше сомневаются в способности Рима рассчитываться с огромными внешними долгами. Некоторые эксперты прогнозируют Италии дефолт. Премьер-министр Сильвио Берлускони, выступая в среду в парламенте, пытался развеять эти сомнения и убедить рынки в экономической и политической стабильности Апеннин.
Доклад перед депутатами и сенаторами действительности была адресована иностранным финансистам. Время выступления в палате депутатов перенесли намеренно. Во избежание спекуляций на рынках, глава совета министров начал отчитываться об экономической ситуации в стране после закрытия фондовых бирж.
 
А перед выступлением премьера парламентарии спорили в уместности его речи. Оппозиция реагировала скептически и почти безразлично.
 
Парламентские споры
 
Член левой Демократической партии Энрико Летта отметил: «Ситуация крайне негативная и выходит за все рамки. Мы имеем собственные предложения по выходу из кризиса, а именно — реформа рынка труда, занятости молодого населения и внимание к финансовым рынкам. Берлускони не сможет реализовать эти изменения. Мы призываем его перевернуть страницу, уйти со сцены, потому что этого требует Италия ».
 
Представители правящей коалиции, имея между собой различия по выходу из тупика, заявляли о солидарности и решимости в преодолении кризиса.
 
«Выглядит, что оппозицию больше интересует отставка Берлускони, чем благосостояние страны и очередная серьезная ответ на экономический кризис. Но мы не теряем надежды на взаимопонимание », — сказал Маурицио Люпи из правительственной партии« Народ Свободы ».
 
Успокоительное от Берлускони
 
Основное послание премьер-министра, как предполагалось, состояло в констатации факта, что банковский сектор страны находится под контролем, политическая система стабильна и итальянская кризис вовсе не итальянский, а мировая. Следующие дни покажут, насколько целебной оказалась успокаивающая пилюля от Берлускони, правительство которого считают слабым и недееспособным.
 
Предварительный ответ Рима лишь усилила колебания итальянских фондовых индексов и соответственно критику со стороны делового мира. В июле, когда международные рынки впервые показали Апеннинах красную карточку, правительство срочно приняло бюджет строгой экономии на сумму почти 80 миллиардов евро.
 
Брак немедленных реформ
 
Однако специалисты сразу отметили, что эти сокращения запланированы на очень длительный период — до 2014 года, когда к власти, вероятно, придет новое правительство. А больная итальянская экономика требует немедленного вмешательства и не только путем затягивания поясов, отмечают эксперты.
 
Необходимы также и структурные реформы, направленные на восстановление конкурентоспособности итальянской экономики, где ВВП растет лишь на 0,1 процента. При таких темпах практически невозможно уменьшить внешний долг в 120 процентов годового ВВП.
 
Правда, этот долг страна влечет уже 20 лет, и раньше удавалось держать ситуацию под контролем. По прогнозам экспертов, если Италия, третья экономика еврозоны, подвергается банкротству, тогда Европа может попрощаться со своей валютой.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 04.08.2011 14:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода