Азаров воплощает продуктовую мечту Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Азаров воплощает продуктовую мечту Тимошенко
Власти продолжают тратить бюджетные средства и предоставлять преференции бизнесу за «подковерными» принципу. Этот типичный для украинских чиновников прием

Власти продолжают тратить бюджетные средства и предоставлять преференции бизнесу за «подковерными» принципу. Этот типичный для украинских чиновников прием, похоже, нашел применение и в строительстве сети оптовых сельскохозяйственных рынков.

Хотя чиновники и уверяют, что возведение подобных площадок существенно облегчит жизнь производителям аграрной продукции и потребителям, выиграют от этого пока только владельцы рынков.

Киевский борщ

По мнению чиновников, оптовые рынки позволят фермерам продавать товары без посредников, что обеспечит им стабильный сбыт.

В Минагропрод отмечают, что продавцы получат развитую инфраструктуру, которая будет включать склады и хранилища, подъездные и внутренние дороги, площадки для торговли с автомобилей и павильонов, а также места для отдыха.

Покупателям чиновники тоже обещают выгоды. В министерстве ожидают, что на оптовых рынках цены будут в среднем на 30-35% ниже существующих. Премьер Николай Азаров уже даже анонсировал копеечные цены на капусту во время визита на оптовый рынок «Столичный», первую очередь которого недавно ввели в эксплуатацию.

Ранее пресс-служба правительства также упорно рекламировала дешевые борщевые наборы этого заведения, отмечая, что в других торговых сетях Киева все дороже.

Строительство киевского объекта входит в первого этапа создания сети из шести рынков. В Кабмине уверяют, что к 2014 году такие рынки появятся еще в пяти областях: Львовской, Донецкой, Запорожской, Одесской и Херсонской.

Предварительные планы были более масштабными. Согласно Государственной целевой программы создания оптовых рынков-2009 правительства Юлии Тимошенко, за пять лет планировалось построить 25 оптовых рынков — в каждой из областей страны.

Предполагалось, что реализовывать проекты будут частные инвесторы в партнерстве с государством.

Прогнозные объемы и источники финансирования Программы создания оптовых рынков на 2010 год, миллионы гривен

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 05.08.2011 08:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода