Желающих голосовать за независимость Украины стало в два раза меньше

Читати цю новину російською мовою
Желающих голосовать за независимость Украины стало в два раза меньше
По сравнению с 1991 годом, в Украине почти в два раза стало меньше людей, готовых голосовать за независимость страны. Таковы результаты опроса, проведенного Институтом социологии НАН Украины.

Если бы референдум был проведен в этом году, за самостоятельность отдали бы голос 46,6% респондентов, против — 27,8%. Безразличных к выборам оказалось 11,5%. Напомним, 20 лет назад за независимость проголосовали 90,32% граждан, принявших участие в выборах, пишет «Сегодня».

«Во время голосования за независимость у людей были завышены ожидания. Они верили, что «жить станет лучше, жить станет веселее». Говорили, что теперь не надо будет делиться с Россией. А вот через полтора-два года ряды сторонников независимости понемногу стали редеть», — говорит политолог Владимир Фесенко.

Впрочем, что характерно, число сторонников независимости сейчас даже меньше, чем 10 лет назад (тогда проголосовали бы 56%). Кроме того, почти половина населения жалеет по поводу распада СССР (не жалеет 30%).

Как считают эксперты, ряды сторонников независимости подкосило пятилетнее правление Виктора Ющенко (особенно на юге и востоке страны, которые были недовольны радикальной украинизацией), а также кризис 2008 года, последствия которого мы расхлебываем и поныне.

«Когда украинцы сегодня говорят о самостоятельности страны, то имеют в виду тяжелую жизнь, а не идею жить отдельно», — считает политолог Михаил Погребинский. К тому же недооценивают понятие независимости. «За нее не надо было сражаться долгие годы. А люди легко разочаровываются в том, что им легко досталось», — говорит социолог Виктор Небоженко.
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14274436.html»>Источник</a>

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 04.08.2011 10:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода