Президентом Болгарии станет… царь?

Читати цю новину російською мовою
Президентом Болгарии станет… царь?
Накануне президентских выборов в Болгарии сохраняется интрига по поводу того, кто станет кандидатом от правящей партии. Политические аналитики все больше склоняются к мнению, что это — болгарский царь Симеон.

Накануне президентских выборов в Болгарии сохраняется интрига по поводу того, кто станет кандидатом от правящей партии ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии»), которую возглавляет премьер-министр страны Бойко Борисов. По оценкам наблюдателей, сам Борисов вряд ли выдвинет свою кандидатуру, поскольку это может обезглавить партию перед парламентскими выборами. В этой ситуации не исключено, что кандидатурой от ГЕРБа станет болгарский царь Симеон Сакскобургготский, сообщает «Новый Регион».

Как пишет «Русская газета в Болгарии», первые претенденты на пост президента страны уже названы. Волен Сидоров от партии националистов АТАКА, Меглена Кунева от группы независимых депутатов, Алексей Петров от оппозиционной партии «Порядок, Законность, Справедливость» и Ивайло Калфин от партии болгарских социалистов (БСП), членом которой он не является.

По оценке наблюдателей, основная интрига будущих выборов будет происходить между правящей партией и социалистами. При этом, если для социалистов во главе с бывшим премьером Сергеем Станишевым максимальный успех – почетное второе место, то для ГЕРБ победа их кандидата является более чем престижем, – это серьезный шаг для укрепления лидирующего положения и заявка на выигрыш на следующих выборах в парламент.

Одно время ходили слухи, что сам лидер ГЕРБ, нынешний премьер-министр страны Бойко Борисов, выдвинет свою кандидатуру. Но, как отмечает издание, в партии больше нет подобных харизматических фигур, способных его сменить и возглавить партию на следующих выборах в парламент. Да и оппозиция не преминет воспользоваться поводом, чтобы заклеймить Борисова желанием уйти от ответственности главы исполнительной власти.

Учитывая накал предвыборной борьбы, аналитики предсказывают возможность второго тура голосования, при котором против кандидатуры партии ГЕРБ может объединиться вся оппозиция, выдвинув лозунг о монополизации сторонниками Борисова всей власти в стране.

Вариант с министром регионального развития Росеном Плевнелиевым, недавно обсуждавшийся в болгарских СМИ, также не является выигрышным. Он не особо популярен в народе.

В последнее время политические аналитики все больше склоняются к мнению, что есть кандидатура, которую Борисов, как фокусник в цирке, может «вынуть из рукава на глазах изумленной публики» и сорвать успех. И эта кандидатура – болгарский царь Симеон Сакскобургготский. И то, что в болгарской прессе начали появляться статьи, публикующие компромат на царя, является еще одним доказательством верности данного предположения, отмечает издание.

Сам Бойко Борисов упорно избегает комментировать эту тему, хотя около месяца назад, в одном из своих многочисленных интервью, заявил, что нет более подходящей кандидатуры на пост президента, чем Симеон Сакскобугготский. Возможно, молчание Борисова объяснялось предшествующим и прошедшим недавно голосованием в парламенте о вотуме недоверия правительству, и это логично. Нет нужды подвергать заранее подвергать будущего кандидата дополнительным нападкам и компроматам.

Как полагает газета, выдвижение Симеона Сакскобургготского кандидатом в президенты может стать эффективным шагом по нескольким направлениям. Тактически – это решит вопрос с выдвинутой кандидатурой Меглены Куневой – наиболее популярной в народе среди остальных кандидатов. Несмотря на то, что Кунева является кандидатом от группы независимых депутатов болгарского парламента, свою политическую карьеру она начинала, будучи членом партии НДСВ («Национальное движение Симеон Второй»), то есть, партии, лидером которой в недалеком прошлом был сам царь. Выбирая между Куневой и Симеоном, члены и сторонники НДСВ предпочтут более весомую фигуру царя. Да и Кунева не сможет выступить против человека, благодаря которому она оказалась в большой политике. А если и выступит (человечество преимущественно состоит из неблагодарных), то на поддержку электората НДСВ она уже может не рассчитывать, пишет газета.

Второе преимущество, которое получает ГЕРБ, выдвигая царя, – это выдвижение кандидата имеющего надпартийное и общенациональное значение, что косвенно придаст общенациональный характер и самой партии ГЕРБ. Данный шаг станет сильным ходом против попыток парламентской оппозиции изолировать правящую партию.

В то же время вряд ли на болгарской политической сцене имеется более солидная фигура, благодаря которой Борисов может укрепить на международной арене авторитет как страны, так и ее исполнительной власти и свой личный.

Как полагает издание, избрание президентом бывшего монарха страны станет громадным шагом на пути национального примирения. Дипломатическое искусство Симеона и его умение достигать компромисса при самых трудных переговорах позволят сгладить противостояние различных слоев болгарского общества, столь обострившееся в последние кризисные два года.

Есть еще одно преимущество, которое заключается в поддержке Симеона в международных политических кругах. Нет сомнений, что все международные центры политического влияния способны поддержать данную кандидатуру на пост президента Болгарии.

Что касается ЕС, то Симеон находится в прямых родственных связях со всеми королевскими фамилиями Европы (от английской королевы и других представителей Сакс-Кобургготской династии, например, короля Альберта Бельгийского, до Бурбонов и испанского Хуана Карлоса, Савойской династии и даже членов императорского дома Романовых). Кроме аристократических родственников, Симеон имеет близкие дружественные отношения с Мануэлем Баррозу и главами почти всех европейских правительств Европы.

Как полагает газета, руководство США также охотно поддержит кандидатуру Симеона. Стратегической линией политики США на Балканах является достижение национального согласия и снятие имеющихся напряжений, связанных с национальным экстремизмом и острыми партийными конфликтами, типичными для балканской политической сцены.

Между тем, у царской кандидатуры есть и свои отрицательные стороны, пишет «Русская газета в Болгарии». Симеон уже принимал участие в болгарской большой политике, один мандат – четыре года, он был премьер-министром страны, а затем очередные четыре года возглавляемая им партия входила в правящую Трехстороннюю коалицию. В какой-то степени царь несет негативы предшествующей деятельности в правительстве и в составе тройной коалиции.

Впрочем, добавляет издание, если бы речь шла о претенденте на пост в исполнительной власти – разумеется, такой негатив мог бы присутствовать. Однако, в роли президента, как отца-объединителя нации, представителя страны в мире, – фигура царя выглядит к месту. Есть еще проблема пресловутой царской недвижимости и царских земель, которая да сих пор не решена и по которой идут судебные тяжбы царя с Болгарией. Хотя эта проблема, безусловно, имеется и влияет негативно на имидж царя в народе, она не носит критического характера, полагает издание.

Царь претендует на свою наследственную собственность, что, в принципе, хорошо знакомо и понятно рядовому болгарину. Ведь, согласно реституции, права на собственность – у кого большую, у кого поменьше, были восстановлены у более чем 90% населения Болгарии. И эта собственность представляет собой не только земли и лесные угодья, но и здания, банки промышленные и хозяйственные объекты. Кроме того, в настоящее время более 700 тысяч болгарских граждан являются наследниками так называемых «тракийских беженцев», и около миллиона имеют реституционные книжки (компенсационные боны). Все они, как и Симеон, ожидают реализации своих наследственных прав и справедливого обеспечения. При этом, как полагает газета, у царя есть возможный козырь – отказаться от немалой доли своих личных имущественных претензий к стране во имя национальных интересов и объединения нации.

Сбудется ли прогноз «Царя – в президенты!»? Положительный или отрицательный ответ станет ясен в конце лета, заключает издание.

Президентские выборы в Болгарии назначены на 23 октября. В соответствии с Конституцией 1991 года, Болгария является парламентской республикой. Глава государства и гарант Конституции – президент республики Болгария, избираемый на пятилетний срок в ходе прямых выборов и не более чем на два мандата.

Президентская власть в Болгарии является ограниченной. Тем не менее президент Болгарии является главнокомандующим вооруженными силами, а также возглавляет консультативный совет по национальной безопасности. Президент Болгарии может объявлять войну, военное или чрезвычайное положение. Он решает вопросы о награждении орденами и медалями, вопросы гражданства, предоставления убежища, помилования. Может объявить досрочные парламентские выборы, а также обладает правом однократного вето на решения парламента.

Источник: Власти.нет

  • 112
  • 04.08.2011 11:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода