Совет безопасности ООН осудил кровопролитие в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Совет безопасности ООН осудил кровопролитие в Сирии
Совбез ООН ужесточил давление на правительство Сирии, реагируя на грубое подавление мирных демонстраций. Тем временем в Сирии в ночь на четверг снова пролилась кровь.

Совбез ООН ужесточил давление на правительство Сирии, реагируя на грубое подавление мирных демонстраций. Тем временем в Сирии в ночь на четверг снова пролилась кровь. Очевидцы рассказывают о том, что силы безопасности застрелили менее шести протестующих в разных частях страны. С начала акции протеста весной, по подсчетам, в Сирии погибли более 1700 мирных жителей.
Совет безопасности ООН обвинила режим президента Башара Ассада в нарушениях прав человека и призвала сирийскую власти немедленно остановить насилие. Но коллективный орган ведущих мировых держав не принял обязательную к исполнению резолюцию, на которой настаивали западные страны, ограничившись заявлением. Россия и Китай выражают опасения, что жесткий документ откроет путь к иностранному вооруженного вторжения, такого как воздушные удары под руководством НАТО по Ливии.
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что заявление от Совбеза ООН является четким сигналом со стороны мирового сообщества. «Мир наблюдал за положением в Сирии с глубокой тревогой. Но события последних нескольких дней были очень впечатляющими. Я вновь призываю президента Ассада и сирийскую власти немедленно прекратить насилие », — отметил руководитель ООН.
 
Восстание против сирийских властей вдохновили протесты в Египте и Тунисе, которые в начале года смели там авторитарных руководителей. В Сирии, где правящий режим у власти уже четыре десятилетия, протесты или не самые кровавые в регионе. По данным сирийской неправительственной организации Syrian Observatory, с середины марта во время столкновений погибли более полутора тысяч мирных жителей и около четырехсот силовиков.
 
Реакция западных государств ужесточается. Белый Дом заявил, что США не заинтересованы в том, чтобы сирийский президент оставался у власти только для того, чтобы сохранить региональную стабильность. Но прямого призыва к Ассада покинуть пост не было.
 
Посол Великобритании при ООН Марк Лаел Грант призвал Сирию к всеобъемлющих изменений на пути к стабильности. «Это достижимо путем немедленного прекращения насилия и воплощение коренных политических реформ, соблюдения прав человека и настоящей ответственности тех, кто оказывал зверства по протестующих», — отметил британский дипломат.
 
Против власти выступают «террористы»?
 
Режим Ассада настаивает, что сирийские правоохранители погибают от рук мятежников, «вооруженных террористических» группировок. Зато правозащитники говорят, что смерть силовиков неизбежна во время столкновений правительственных сил и войск, которые стали на сторону мирных жителей и пытаются их защищать.
 
Из Сирии постоянно поступает противоречивая информация. Так на государственном телевидении показали окривавлени тела, которые с моста сбрасывают в реку. Если официальные СМИ заявляют, что это были силовики, то правозащитники говорят, что в действительности это были убиты мирные протестующие.
 
Учитывая возникновение события, по данным сирийских официальных СМИ, в воскресенье сирийский парламент собирается в Дамаске на внеочередную сессию.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 05.08.2011 10:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода