Как западноевропейские города борются с миграцией с Востока Европы

Читати цю новину російською мовою
Как западноевропейские города борются с миграцией с Востока Европы
С недавних пор в европейском содружестве такие страны, как Франция, Италия или Дания самовольно начали отступать от главного принципа «шенгена» — права свободного передвижения граждан.

С недавних пор в европейском содружестве такие страны, как Франция, Италия или Дания самовольно начали отступать от главного принципа «шенгена» — права свободного передвижения граждан. Но оказывается, попытка ограничить наплыв мигрантов осуществляют не только государства, но и отдельные города. Власти нидерландского городка Валс решила установить свои правила для иностранных пришельцев. Теперь безработные иностранцы или те, которые не имеют достаточно денег, не смогут получить разрешение на проживание в этом городке. Еврокомиссия — это «надзиратель за соблюдением европейских принципов» — требует объяснений от властей Нидерландов.
Шенгенские правила запрещают любые ограничения движения людей или рабочей силы из государств, принадлежащих к этому пространству без границ. И вот недавно городские власти Валса — десятитысячный населенного пункта Нидерландов — решила прекратить поселения любых иностранцев, не имеющих достаточных средств для проживания или места работы.
 
Городская администрация объясняет: мы выделяем огромные средства иностранным пришельцам и больше не в состоянии принимать новых мигрантов, если они не могут сами себя содержать.
 
Мэр Валса Жан-Поль Компьер заявил местной прессе, что огромное количество румын и поляков имеют чрезвычайные трудности с трудоустройством. Прежде всего, по незнанию нидерландского языка.
 
Мэр приводит следующие цифры: каждый десятый иностранец поселяясь в Валса подает ходатайство о финансовой поддержке. Городу это стоит дорого, потому что из местного бюджета ежегодно на эти цели выделяется около полумиллиона евро. Городской совет отмечает, что такого значительного процента просителей социальной помощи нет даже в крупных городах Нидерландов. Между тем, в Валса зарегистрированы представители аж 72-х национальностей.
 
Еврокомиссия хочет объяснений
 
Несмотря на это, «шенген» исключений не делает, поэтому Европейская комиссия сразу направила в Нидерланды требование прояснить ситуацию.
 
«Есть директива, позволяющая всем гражданам ЕС жить в другой стране Содружества, — замечает представитель еврокомиссара по внутренним делам Матью Ньюман. Все европейцы могут свободно там работать, жить и получать образование. Это очень важно. Мы следим за ситуацией в Валса, изучаем ее и анализируем. Окончательное решение появится, когда Комиссия получит ответ из Нидерландов ».
 
Директива, которую вспоминает представитель Комиссии, было принято 5 лет назад. Она позволяет и даже обязывает официально регистрировать жителей содружества в другом государстве, если они там находятся свыше трех месяцев.
 
Характерно, что городок Валс расположенное неподалеку Маастрихта, где в феврале 1992 года было заключено соглашение о создании единой европейской денежной единицы. Так же, именно Маастрихтским соглашением было положено начало дальнейшему расширению Евросоюза.
 
Подобные инициативы, призванные прекратить нашествие иммигрантов, которые существенно опустошают городские бюджеты, не единичны. Мэрия Валса, в этом смысле, взяла пример с соседнего бельгийского городка Пломбьер, расположенного сразу за рубежом, на территории франкоязычной Валлонии. Власти Пломбьер ранее заявила, что впредь будет отказывать в регистрации иностранцам. Даже, если они — граждане объединенной Европы.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 05.08.2011 08:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода