В правительстве не хотят полагаться на олигархов

Читати цю новину російською мовою
В правительстве не хотят полагаться на олигархов
Структура экспорта Украины требует серьезного переосмысления. Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел Виктор Майко в ходе видеоконференции с регионами.

Структура экспорта Украины требует серьезного переосмысления.

Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел Виктор Майко в ходе видеоконференции с регионами.

«Чтобы обезопасить себя от повторения событий 2008-2009 годов на мировом рынке и не вводить экономику в состояние коллапса, мы должны работать над тем, чтобы структура и наполнение экспорта были другими», — отметил дипломат.

В этом контексте он подчеркнул, что уменьшение на 60% экспорта металлургической промышленности и на 80% — химической вызвало падение ВВП Украины на 15%.

«Чтобы предотвратить подобное в будущем, необходимо осуществить ряд шагов на государственном уровне. Поэтому согласно поручению президента и правительства, мы с Министерством экономического развития активно работаем над созданием определенной структуры», — отметил заместитель министра иностранных дел.

Он уточнил, что речь идет о введении агентства для поддержки украинских экспортеров, а также финансового института, который будет обеспечивать гарантирование финансовых рисков украинских экспортеров.

Как известно, украинскую металлургию контролируют: Ринат Ахметов и Вадим Новинский — «Метинвест», Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский — «Приват», Сергей Тарута и группа акционеров через российский ВЭБ — ИСД, Виктор Пинчук — «Интерпайп».

Также — Константин Жеваго — Ferrexpo (Полтавский ГОК), российская группа Evraz Романа Абрамовича, Лакшми Миттал — «Arcelor Mittal Кривой Рог» и группа «Донецксталь» Виктора Нусенкиса.

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 06.08.2011 10:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода