Министерство обороны пытается вернуть себе незаконно отчужденные объекты

Читати цю новину російською мовою
Министерство обороны пытается вернуть себе незаконно отчужденные объекты
Военное ведомство ведет судебную тяжбу за возвращение в свои фонды 36 объектов в разных областях Украины объектов, приватизированных в 2006-2007 гг..

По информации источника в Министерстве обороны, иски Генеральной прокуратуры уже привели к судебному признанию нескольких актов по приватизации этих объектов незаконными.

В частности, Шевченковский районный суд Киева вынес обвинительный приговор по делу экс-директора филиала Центрального специализированного строительного управления Минобороны «Укроборонстрой» В.Л. Мельника. Суд признал его виновным в махинациях с недвижимостью Министерства, приведших к отчуждению ряда объектов.

В данный момент изучается причастность бывшего министра обороны Анатолия Гриценко к отчуждению госимущества. Именно Гриценко наделял Мельника полномочиями на проведение операций с недвижимым имуществом ведомства, что впоследствии и привело к растрате фондов.

Так, 9 марта 2006 года Гриценко выдал Мельнику нотариальную доверенность, согласно которой последний мог от имени Минобороны Украины заключать соглашения на паевое участие в строительстве жилья, изготовление проектно-сметной документации, подряда на капитальное строительство и на куплю-продажу квартир. Среди полномочий, которыми экс-министр наделил Мельника, были также решение проблем совместной деятельности по строительству и эксплуатации объектов с частными фирмами, урегулирование правовых отношений с ними.

Как свидетельствуют материалы дела, сразу после получения доверенности Мельник заключил десятки договоров на строительство и реконструкцию объектов жилищно-коммунальной сферы, создание инженерной инфраструктуры путем паевого участия сторон. Взносом Министерства в этих случаях являлись здания и строения военных городков, земельные участки в Киеве и других крупных городах страны, а также на морских побережьях. Взносы частных коммерческих фирм оформлялись как намерения инвестировать средства в строительство и реконструкцию объектов.

Однако обещанные средства вложены не были, зато сами объекты оказались выкуплены этими коммерческими структурами, причем по ценам в сотни и тысячи раз ниже рыночных. В результате, почти сорок объектов, находившихся на балансе Минобороны, перешли в частные руки.

В настоящее время правоохранительные органы продолжают изучение обстоятельств отчуждения государственного имущества и рассматривают возможность привлечения к расследованию бывших высокопоставленных чиновников.

Источник: Цензор

  • 35
  • 05.08.2011 11:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода