МИД России ответил на арест Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
МИД России ответил на арест Тимошенко
«Все газовые соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств», — говорится в заявлении МИД России по поводу ареста экс-премьера Юлии Тимошенко.

Газовые соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств. Об этом говорится в заявлении МИД России по поводу ареста экс-премьера Юлии Тимошенко, размещенном на официальном сайте, сообщает ТСН.ua.

«Все газовые соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины», — говорится в сообщении.

«Исходим из того, что судебное разбирательство в отношенииТимошенко должно быть справедливым и беспристрастным, соответствовать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдения элементарных гуманитарных норм и правил», — считают в российском МИД.

В то же время председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский считает, что ради политической стабильности в Украине не надо было арестовывать экс-премьера Юлию Тимошенко.

«Считаю, было бы целесообразнее вместо преследования тех, кто, возможно, действительно участвовал в сомнительных решениях и операциях, объявить экономическую, налоговую и другие виды амнистии, связанные с возможными преступлениями в этих сферах. Чтобы нормализовать ситуацию внутри страны, ради будущего Украина и ее граждан, то есть начать жить с чистого листа», — сказал Островский в интервью «Интерфаксу» в пятницу.

В то же время парламентарий считает, что, «безусловно, в украинском обществе идут демократические процессы, свидетельством чего является даже сам факт ареста одного из бывших руководителей страны».

«В современном демократическом правовом государстве перед законом должны быть равны все без исключения — от рядового гражданина до главы государства», — заявил депутат.

5 августа судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство стороны обвинения об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко. Суд над ней продолжится 8 августа.

Тимошенко обвиняют в превышении власти и служебных полномочий при подписании в 2009 году контрактов между Украиной и Россией на поставку и транзит газа. По статье, которую ей инкриминируют, бывшему главе правительства грозит до 10 лет лишения свободы.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 06.08.2011 07:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода