Политолог: арест Тимошенко — фатальная ошибка Януковича

Читати цю новину російською мовою
Политолог: арест Тимошенко — фатальная ошибка Януковича
это политический тролль, который умирает, если к нему нет внимания. Самый верный способ достичь ее политической смерти — игнорировать ее, а регионалы поступают ровным счетом наоборот.

Складывается впечатление, что Партия регионов решила сделать все, чтобы как можно быстрее потерять власть. Об этом заявил директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко, комментируя «Хвиле» арест Юлии Тимошенко.

«Трудно понять логику регионалов, которые арестом Тимошенко вдыхают в нее новую политическую жизнь. Юлия Владимировна – это политический тролль, который умирает, если к нему нет внимания. Самый верный способ достичь ее политической смерти – игнорировать ее, а регионалы поступают ровным счетом наоборот», — говорит он.

«Ключевым в аресте Тимошенко является не то, что она выводится из игры, я вообще сомневаюсь, что она когда-либо вернет себе влияние уровня 2007-2009 года, а то, что создаются предпосылки для внешнеполитической изоляции режима Януковича», — считает Романенко.

«Дело Тимошенко, будучи бездарно организованно превратилось в бутафорскую клоунаду, которая показала всю гнилость судебной системы, а вместе с ней и всего украинского государства. В Европе и США режим Януковича воспринимают, как жадных и потешных копипастеров с авторитарными замашками, которых необходимо изолировать, а в пределе сместить. При этом Янукович потерял доверие со стороны Путина, который, очевидно, опять вернется в президентское кресло или поставит более толкового, чем Медведев, ставленника. Реакция России о том, что договора с Тимошенко законные, на самом деле, показывают реальную позицию, кого в Москве поддерживают в этом конфликте. Таким образом, Янукович лишается поддержки, как на западе, так и у России, что оставляет его один на один внутренними проблемами, которые будут нарастать как ком, учитывая, что новая волна кризиса набирает ход», — указывает эксперт.

«При этом Янукович втянулся в борьбу с олигархами, которая распространяется уже не только на «чужих олигархов», но и «своих». Де-факто уже идет борьба с Ахметовым, пусть она только начинает обозначаться публично. Учитывая, что массовой поддержки у Януковича нет и он стремительно приближается к стандартным показателями украинских президентов в 8-12%, он оказывается в очень опасной ситуации – налицо угроза внешнеполитической изоляции, конфликты с крупным капиталом, ненависть со стороны среднего класса, разочарование люмпенизированных слоев населения, чудовищный рост дисбалансов в экономике, подход новой волны кризиса – оставляют мало шансов для Януковича удержать власть в перспективе 1,5-2 года», — резюмировал Юрий Романенко.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 06.08.2011 09:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода