Медведев рассказал, как чуть не сверг Саакашвили

Читати цю новину російською мовою
Медведев рассказал, как чуть не сверг Саакашвили
В годовщину российско-грузинской войны президент Дмитрий Медведев дал интервью российским и грузинским СМИ. Медведев считает, что Саакашвили заслуживает международного трибунала.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что его грузинский коллега Михаил Саакашвили обязан ему своим постом. По словам российского президента, если бы во время вооруженного конфликта 2008 года войска РФ вошли в Тбилиси, «скорее всего в настоящий момент в Грузии был бы другой президент».

Эти слова главы российского государства прозвучали в интервью телеканалам Russia Today, «Первый информационный кавказский» (Грузия) и радиостанции «Эхо Москвы», сообщает Лента.Ру.

Дмитрий Медведев сказал, что основной целью операции «Принуждение к миру» была остановка агрессии, развязанной Саакашвили. Президент России подчеркнул, что на Саакашвили лежит ответственность за гибель сотен российских миротворцев. «Этого я ему никогда не прощу, и поэтому я с ним общаться не буду, хотя он периодически пытается подмигивать в различных международных коридорах и так далее», — сказал Медведев, признав, что Саакашвили является законно избранным президентом, и только грузинский народ «может ставить ему оценки».

Дмитрий Медведев пообещал, что у следующего президента Грузии появится возможность наладить отношения с Россией. Еще накануне стало известно, что условием примирения РФ и Грузии Медведев назвал отказ Тбилиси от препятствования вступлению России в ВТО.

Российский президент отверг высказывания Саакашвили о том, что Россия готовилась к войне с Грузией задолго до августа 2008 года. «Господин Саакашвили много чего говорит. Он вообще свою речь зачастую не контролирует», — сказал Медведев.

Также Медведев считает, что Саакашвили заслуживает международного трибунала. «Просто потому, что я считаю, что это (нападение Грузии на Южную Осетию) было вопиющее нарушение норм международного права », – сказал журналистам президент, отметив, что пока создание трибунала «нереально».

После вооруженного конфликта с участием России и Грузии в августе 2008 года республики Абхазия и Южная Осетия объявили о независимости. Россия признает их как суверенные государства, в то время как Грузия считает их оккупированными Россией из-за присутствия на их территории российских миротворцев. Из-за признания Россией независимости республик Грузия разорвала с ней дипломатические отношения. Выдача виз возобновилась только в 2009 году.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 06.08.2011 10:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода