Изменения в Налоговый кодекс

Читати цю новину російською мовою
Изменения в Налоговый кодекс
Первого августа президент подписал закон № 3609-IV «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых норм Налогового кодекса Украины»

Первого августа президент подписал закон № 3609-IV «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых норм Налогового кодекса Украины», принятый Верховной Радой 7 июля 2011 года.

Этот закон вступает в силу 6 августа, кроме отдельных статей, которые вступают в силу в особом порядке. Далее — о некоторых положениях Налогового кодекса — ПК, которые меняет данный закон.

Общие положения

Введено понятие обобщающей письменного налоговой консультации — обнародование позиции контролирующего органа, сложившейся по результатам обобщения налоговых консультаций, предоставляемых налогоплательщикам.

Обобщающая налоговая консультация утверждается приказом центрального налогового органа и подлежит обнародованию. Этот вид консультаций выдается по результатам периодического обобщения налоговых консультаций, касающихся значительного количества налогоплательщиков или значительной суммы налоговых обязательств.

В результате украинский бизнес получит возможность знать единую позицию налоговых органов по спорным вопросам налогового законодательства вместо писем с разными позициями, которые выдаются сейчас отдельными структурными подразделениями ГНА по одному и тому же вопросу или анонимных разъяснений «Единой базы налоговых знаний».

Администрирование налогов и сборов

Плательщики, применяющие международные стандарты финансовой отчетности — МСФО, при применении положений кодекса, в которых содержится ссылка на положения бухгалтерского учета, применяют соответствующие международные стандарты.

Таким образом, в случае определения правил применения МСФО в бухгалтерском учете Украины, бизнес сможет ссылаться на данные правила в украинской налоговой отчетности. Проблема применения МСФО на практике, поскольку, в отличие от П (С) БУ Украины, МСФО являются рекомендательными.

Налоговая декларация, отправленная по почте или средствами электронной связи, считается неподанной, если нарушены нормы относительно обязательных реквизитов и при условии направления налоговым органом письменного отказа в принятии.

Новая редакция данной нормы, возможно, повлияет на пагубную практику принятия налоговых деклараций с пометкой «к сведению».

Сумма денежного обязательства и / или пени, представленная в декларации, считается согласованной.

Заменено термин «налоговое обязательство» на «денежное обязательство». Таким образом, при обращении налогоплательщика в суд с иском о признании недействительным решения контролирующего органа, денежное обязательство считается несогласованным до дня вступления судебного решения в законную силу.

То есть это положение должно устранить ситуацию, когда, не соглашаясь с налоговым обязательством, начисленным налоговыми органами, и оспаривая его, налогоплательщик должен уплатить штрафные санкции до решения суда.

Введен мораторий на проведение фактических проверок предпринимателей-физических лиц, не зарегистрированных плательщиками НДС, и юридических лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения — 10% единого налога и неплательщик НДС.

Введены следующие нормы, позитивно влиять на бизнес.

Если налогоплательщик в порядке и в сроки, определенные кодексом, сообщил контролирующий орган об изменении налогового адреса, он освобождается от исполнения документов, переданных ему контролирующим органом по предварительному налоговому адресу такого налогоплательщика в течение периода со дня государственной регистрации изменения налогового адреса до дня внесения изменений в учетных данных такого налогоплательщика, и в дальнейшем возвращенных как таких, которые не нашли адресата.

Достаточным подтверждением подлинности документа налоговой отчетности является наличие оригинала подписи уполномоченного лица на документе в бумажной форме или наличие электронной цифровой подписи налогоплательщика.

При подаче налоговой отчетности в электронной форме, плательщик обязан осуществить такое отправления в адрес соответствующего органа налоговой службы не позднее последнего часа дня, которого истекает такой предельный срок.

В случае, когда вручить налоговое уведомление-решение невозможно из-за ошибки, допущенной контролирующим органом, налоговое уведомление-решение считается таким, который не вручено налогоплательщику.

Исключена норма о невозможности корректировки таможенных деклараций.

Исключена норма относительно налогового поручительства, которая позволяла снять налоговый залог налогоплательщика в обмен на поручительство банка перед налоговыми органами.

Исключена норма о применении штрафов за нарушение налогоплательщиками, производящими этиловый, коньячный и плодовый спирт, алкогольные напитки и табачные изделия, требований относительно обязательной регистрации плательщика акцизного налога и непредставление налогоплательщиком — физическим лицом декларации или включение в нее искаженных данных о суммах полученных доходов и расходов и если такие действия плательщика привели к занижению суммы налогооблагаемого дохода.

Исключена норма о применении штрафа за уменьшение отрицательного значения объекта налогообложения налогом на прибыль.

Исключена норма о применении штрафа 75% в случае третьего и последующего нарушения при определении суммы налогового обязательства контролирующим органом. Сейчас максимальный размер штрафа — 50% в случае второго и последующего нарушения.

Налог на прибыль предприятий

Общепроизводственные расходы включены в состав себестоимости и исключены из состава прочих расходов. Таким образом, устранено одно из крупнейших недостатков ПК и приведен в соответствие с общеэкономическими правилами и П (С) БУ. Это изменение решает проблему выделения общепроизводственных затрат в себестоимости готовой продукции для целей налоговой отчетности.

Прочие расходы признаются расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены согласно правилам бухгалтерского учета.

Если согласно правоустанавливающего документа срок использования нематериального актива не установлен, срок использования определяется в размере десяти лет непрерывной эксплуатации.Вышеуказанные изменения по налогу на прибыль вступают в силу с первого августа 2011 года.

Признания расходов при импорте товаров работ и услуг приведен в соответствии с нормами П (С) БУ. В случае наложенного официальный курс валют для пересчета признается на дату совершения сделки по приобретению.

Это изменение имеет обратную силу, поскольку вводится с 1 апреля 2011 года. Таким образом, законодатель признал свою техническую ошибку в предыдущей редакции данного пункта, когда курс определялся на дату осуществления расходов.

К сожалению, «буквальная» интерпретация данной нормы со стороны ГНА в письме от 2 июня 2011 № 10233/6/15-0416 привела к тому, что часть плательщиков признавала курс за датой осуществления расходов, а согласно НК, это дата получения доходов .

Для этих плательщиков данный факт может привести к перерасчету своих налоговых обязательств и исправления данных декларации. Однако в связи с мораторием на штрафы данный факт не является проблемой для плательщиков.

Операции по купле-продаже ценных бумаг с обязательством их последующего приобретения по заранее оговоренной цене и в заранее оговоренный срок — РЕПО — облагаться налогом на прибыль в особом порядке.

Данное изменение имеет обратную силу, поскольку вводится с 1 апреля 2011 года. Таким образом, законодатель признал пробел в предыдущей редакции кодекса, в которой не указывалось, как облагаются операции РЕПО.

Налог на доходы физических лиц

Внесены изменения в определение базы налогообложения и общий налогооблагаемый доход.

Отменена необходимость производить оценку легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера для определения их стоимости при продаже.

Согласовано ситуацию с налогообложением доходов НДФЛ по ставке 17% в случае, когда выплату осуществляют несколько налоговых агентов.

Налог на добавленную стоимость

Субъектам предпринимательской деятельности возвращено право добровольно регистрироваться плательщиками НДС сразу после государственной регистрации, если их уставный капитал или балансовая стоимость активов — основных средств, нематериальных активов, запасов — превышает 300 тысяч гривен.

Внесены изменения в нормы по условной продаже, что упрощает его понимание и применение.

Уточнены даты, когда возникает налоговый кредит при импорте услуг. Для операций по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украины налоговый кредит возникает по дате уплаты налога по налоговым обязательствам, которые были включены получателем таких услуг в налоговой декларации предыдущего периода.

Изменен порядок налогообложения туроператорской и турагентской деятельности.

Добавлено обязательный реквизит к налоговой декларации: код товара согласно УКТ ВЭД для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины.

Регистрации налоговых накладных и / или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных необходимо осуществлять не позднее, чем за двадцать календарных дней после даты их выписки.

Внесена норма, которая должна урегулировать вопрос включения в базу налогообложения НДС сбора в Пенсионный фонд с услуг сотовой связи. К сожалению, соответствующие формулировки закона нечеткие и не позволяют получить однозначный ответ по данному вопросу до опубликования обновленной редакции НК.

Окончательный ответ станет понятной после обнародования редакции НК, которая будет учитывать изменения.

Акцизный налог

С 1 января 2012 года вновь увеличиваются ставки налога.

С 1 января 2012 года вводится нулевая ставка акцизного налога для нефтепродуктов, произведенных в Украине, которые используются как сырье для химической промышленности.

До получения нефтепродуктов такими производителями выдается налоговый вексель на сумму акцизного налога. Прописано также порядок применения данной льготы.

Экологический налог

С 1 октября 2011 года налоговыми агентами налога будут только субъекты хозяйствования, осуществляющие торговлю на таможенной территории Украины топливом собственного производства и / или передают заказчику или по его поручению другому лицу топливо, произведенное из давальческого сырья такого заказчика.

Плата за землю

С 1 января 2012 года налог за земельные участки, на которых расположены аэродромы, взимается в размере 25% от базовой ставки налога, а годовая сумма аренды не может превышать четырехкратный размер налога.

Фиксированный сельскохозяйственный налог

В состав доходов сельскохозяйственного товаропроизводителя включены доходы, полученные от реализации продуктов переработки собственной продукции на арендованных производственных мощностях.

Переходные положения

Субъекты хозяйствования — плательщики налога на прибыль представляют финансовую отчетность с учетом налоговых разниц, начиная с отчетных периодов 2013 года.

Внедрение налога на недвижимое имущество отсрочено до 1 июля 2012 года.

Поставка предприятиями, которые приобрели зерно и технические культуры у производителей, будут облагаться НДС по общим правилам.

Описаны эффект на налог на прибыль возврата авансов, остававшиеся невозвращенными на 1 апреля 2011 года, и отгрузка продукции в счет таких авансов. Дополнен переходными нормами относительно процентов балансовой стоимости запасов и авансового взноса на дивиденды. Эти изменения вводятся с 1 апреля 2011 года. Таким образом, законодатель признал пробелы в предыдущей редакции кодекса.

К сожалению, интерпретация данных норм со стороны ГНА в Единой базе налоговых знаний привела к тому, что отдельные плательщики, которые согласились с такой позицией, вынуждены будут перечислить свои налоговые обязательства и исправить данные декларации. Однако в связи с мораторием на штрафы данный факт не является проблемой для плательщиков.

На один квартал продлен правило, по которому не применяются финансовые санкции к плательщикам налога на прибыль предприятий и налогоплательщиков, перешедших на общую систему налогообложения, за нарушение налогового законодательства по результатам деятельности во втором-четвертом календарных кварталах 2011 года.

Штрафные санкции по результатам проверок, осуществляемых контролирующими органами, применяются в размерах, предусмотренных законом, действующим на день принятия решения о применении санкций, с учетом переходных положений.

Подразделение по особенностям налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины оборудования, оборудования и комплектующих, которые не производятся в Украине налогоплательщиками — предприятиями судостроительной промышленности изложены в новой редакции.

Внесенные изменения устраняют ряд несогласованностей ПК. Вместе с тем, изменения, зарегистрированные в Верховной раде, и другие законопроекты о внесении изменений в НК нарушают принцип стабильности, установленный ст. 4.1.9. ПК.

Источник: Власти.нет

  • 193
  • 06.08.2011 14:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода