Мировые рынки встревожены Европой и США

Читати цю новину російською мовою
Мировые рынки встревожены Европой и США
На мировых рынках ценных бумаг в пятницу продолжался упадок из-за опасений, что в странах Европы может выйти из-под контроля долговой кризис, а в США вероятна новая экономическая рецессия.

На мировых рынках ценных бумаг в пятницу продолжался упадок из-за опасений, что в странах Европы может выйти из-под контроля долговой кризис, а в США вероятна новая экономическая рецессия. Звучат призывы к сотрудничеству стран мира, чтобы отвлечь еще одну мировой финансовый кризис.
Главные европейские рынки закрыли торги на упадке после того, как утром, едва открывшись, упали сразу на 2 процента. Похожие потери произошли ранее на азиатских рынках.
 
Так же и в США фондовые рынки не показали роста и несмотря лучше, чем ожидали, свежие экономические данные, — после того, как вчера американские рынки испытали наибольшее упадка за более двух лет.
 
Не помогли и уверения президента США Барака Обамы, который убеждал, что американская экономика обязательно преодолеет трудности.
 
«Я хотел бы, чтобы американский народ и наши партнеры во всем мире знали: мы выйдем из этого. Дела улучшатся, и мы выберемся вместе », — заявил сегодня Обама после нечастой в последнее время доброй вести: Министерство труда США сообщило, что за июнь в стране создано больше рабочих мест, чем прогнозировали, и уровень безработицы упал до чуть больше 9 процентов. Так же к лучшему уточнили и данные за предыдущие два месяца, которые сперва вызвали тревогу.
 
В ЕС возможен кризис, в США рецессия
 
Доверие инвесторов взорвали опасения, что США, возможно, направляются к новой рецессии, а Евросоюз, вероятно, будет оказывать огромную финансовую помощь еще и Италии и Испании, что, как и ряд других стран ЕС, погрязли в долгах.
 
Комиссар ЕС по экономическим и бюджетным вопросам Олли Рен утверждает, что рынки излишне отреагировали на последнее сообщение из Италии и Испании, так как Европейский союз, говорит он, в прошлом месяце уже договорился, как спасаться от распространения кризиса, вот только что не смог хорошо проинформировать о суть этих договоренностей.
 
«Но распространение напряженности на рынках облигаций по всей зоне евро не оправдано ввиду основы экономики и бюджетной политики», — уверял еврокомиссар сегодня днем. И действительно, к концу торгов выяснилось, что фондовые рынки в Италии и Испании завершили день лучше, чем в других европейских странах.
 
Призывы к сотрудничеству
 
По словам еврокомиссара, нынешний беспокойство на фондовых рынках имеет всемирный измерение, и преодолевать его надо тоже общемировыми мерами.
 
Такой же призыв прозвучал ранее сегодня и из Азии, где тоже стремятся большей координации во всем мире. Министр экономики Японии Каору Йосано отметил: «Весь мир связан финансами. Поэтому то, что происходит в Нью-Йорке или в Европе, происходит и здесь не просто так. Поэтому очень важно думать о всех финансовых рынках ».
 
А министр иностранных дел Китая Цзян Цзечи, находясь сегодня в Польше, призвал США к «ответственной» бюджетной политики, которая защитила бы долларовые инвестиции других стран.
 
Между тем в США говорят о возможности новой экономической рецессии. Одна из финансовых аналитических компаний, HIS Global Insight, даже оценила ее вероятность в 40 процентов. Такие новости вызвали вчера худший обвал на американских биржах от времени финансового кризиса осени 2008 года.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 07.08.2011 12:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода