NASA отправило миссию к Юпитеру

Читати цю новину російською мовою
NASA отправило миссию к Юпитеру
В пятницу, 5 августа, межпланетная станция Юнона" (Juno) для изучения Юпитера стартовала с космодрома на мысе Канаверал. Запуск в прямом эфире транслировало NASA TV.

В пятницу, 5 августа, межпланетная станция Юнона» (Juno) для изучения Юпитера стартовала с космодрома на мысе Канаверал.

Запуск в прямом эфире транслировало NASA TV.

Изначально пуск должен был состояться почти на час раньше, но из-за технических неполадок в оборудовании на стартовой площадке он был отложен.

На орбиту аппарат, масса которого составляет 3,6 тонны, вывела ракета-носитель Atlas V.

Стоимость новой миссии к Юпитеру, которая в истории NASA является 9-й по счету, составляет около 1,1 миллиарда долларов.

На борту в космос отправились не только научные приборы, но и несколько необычных предметов. Так, на борту Юноны находится три фигурки Лего Юпитера, Юноны и Галилея. Кроме этого на аппарат наклеена табличка с фотографией самого ученого, который и является открывателем газового гиганта.

Путь к газовому гиганту займет у Юноны 5 лет — на орбиту Юпитера аппарат выйдет в августе 2016 года. В течение года станция будет изучать магнитное поле планеты и ее луны.

Кроме того, собранная информация должна помочь ученым исследовать атмосферу Юпитера и лучше понять процессы формирования газового гиганта, а также проверить гипотезу о наличии у него твердого ядра.

В общей сложности Юнона совершит 33 витка вокруг крупнейшей планеты Солнечной системы.

Напомним, 21 июля, последний в истории шаттл Atlantis благополучно совершил посадку на космодроме имени Джона Кеннеди в штате Флорида.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 06.08.2011 14:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода