Арест Тимошенко и двойная игра Кремля

Читати цю новину російською мовою
Арест Тимошенко и двойная игра Кремля
Россия больше всех теряет от ареста Тимошенко, так как Москвы не хочет видеть Украину сильной и стабильной, считают в правительстве Украины. В Кремле намекают, что арест Тимошенко вряд ли будет иметь позитивные последствия для Януковича.

Москва вела двойную игру по отношению к Киеву, которая стала очевидной после «нервной» и «непродуманной» реакции РФ на арест бывшего премьер-министра Украины, лидера оппозиционной партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, считают в окружении украинского лидера Виктора Януковича. В то время как отклик США и Евросоюза на это событие был предсказуемым, МИД РФ в глазах международной общественности повел себя неожиданно, выступив с заявлением, что Тимошенко не совершала ничего противозаконного.

В лагере украинского президента утверждение российского дипломатического ведомства о том, что все газовые соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, восприняли спокойно, отметив, что другой реакции от Москвы и не ожидали, пишет газета «Коммерсант».

Источник в правительстве Украины в интервью газете пояснил, что Россия больше всех теряет от ареста Тимошенко. «Мы знаем, что Россия давно поддерживает Тимошенко. Москва надеялась на ее победу на выборах 2010 года. И именно Россия больше всех теряет от ареста Тимошенко. Во-первых, потому, что она не хочет видеть Украину сильной и стабильной, а оппозиционная деятельность Тимошенко — мощный дестабилизирующий фактор. А во-вторых, если суд установит, что газовые соглашения были приняты с нарушением закона, это должно стать основанием для их пересмотра. Россия этого не хочет», — сказал в источник. При этом он назвал реакцию Москвы «нервной» и «непродуманной». «Россия давно поддерживает Тимошенко, но обе стороны это скрывали — БЮТ не хотел терять электорат с Западной Украины, а Кремль вел двойную игру. Своей реакцией на арест Тимошенко он разоблачил себя», — полагает источник

«Коммерсант» пишет, что в то же время в Кремле намекают на то, что украинские власти напрасно затеяли разбирательство с Тимошенко. По словам источника в правительстве в РФ, арест бывшего премьера «вряд ли будет иметь позитивные последствия для Януковича».

А член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, заявил «Коммерсанту», что украинские власти повели себя «недальновидно» и «неделикатно» по отношению к Москве. «Ситуация достаточно пикантная, ведь, по сути, вместе с Юлией Тимошенко на скамье подсудимых оказываются газовые соглашения с Россией, — говорит Затулин. — Тем самым украинские власти ставят в сложное положение своего стратегического партнера — Россию».

Источник: Власти.нет

  • 144
  • 08.08.2011 08:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода