Нужно ли украинцам избавляться от евро?

Читати цю новину російською мовою
Нужно ли украинцам избавляться от евро?
Приближение второй волны кризиса с каждым днем становится более явным. Экономисты уже не сомневаются в том, что скоро проблемы Европы и США коснутся среднестатистического украинца.

Замедление мировой экономики приносит невероятные сюрпризы: так, впервые за всю историю США понижен кредитный рейтинг страны. Эта новость шокировала экономистов, ведь ценные бумаги заокеанской державы считаются самыми надежными в мире. А теперь все страны, хранящие свои резервы в американских облигациях, могут потерять миллиарды.

Сколько денег потеряют Китай и Япония?

К примеру, китайцы уже подсчитали: если стоимость ценных бумаг упадет хотя бы на 1%, Пекин потеряет 11 млрд. долларов, а Токио – 10 млрд. долларов.

«Эти события в определенной степени отразятся на каждой стране мира. Ведь доллар — резервная валюта, основа мировой экономики. Кроме того, Америка просто потеряла лицо в глазах всего мира», — высказал свою точку зрению корреспонденту «Подробностей» финаналитик компании Lyncean Holdings Франсуа Лун.

Что происходит в Украине?

Какие потери понесет в таком случае Украине пока сложно подсчитать. Хотя известно, что Национальный банк Украины в последние годы активно скупал гособлигации, однако какую именно часть резервов регулятор хранит в этих бумагах – банкиры не сообщают, ссылаясь на коммерческую тайну. А о том, что эти потери, все-таки, будут весьма ощутимыми, свидетельствуют события последних дней.

Так, падение индексов на мировых фондовых рынках, поразившее страны 4 августа, буквально на следующий день рикошетом ударило по стоимости акций украинских предприятий. Так, по данным информагентства «РБК-Украина», на «Украинской бирже» котировки предприятия «Мотор Сич» упали на 3,78%; «Центрэнерго» — на 4,75%, а на ПФТС акции «Центрэнерго» просели аж на 5,78%, «Азовсталь» — на 3,99%.

Эта рецессия вызвала моментальную реакцию в виде изменения курса валют не только в мировом масштабе, но и на наличном рынке Украины. И если доллару каким-то образом удалось сохранить свои позиции, то стоимость евро – снизилась. Так, в пятницу, 5 августа, украинцы покупали 1 евро за 11,05-11,3 грн. (в четверг – 11,2-11,4 грн.). Продажа 1 евро колебалась в диапазоне 11,33-11,52 грн. (в четверг – 11,43-11,65 грн.).

Кризис реален?

Отечественные экономисты уже не сомневаются в том, что скоро проблемы Европы и США коснутся кошелька среднестатистического украинца. Однако просят население воздержаться от паники, чтобы сгоряча не наделать ошибок.

«Безусловно, проблемы ЕС будут влиять на Украину, так как торговля с еврозоной – это треть общей внешней торговли Украины. Однако это влияние негативным образом на Украине отразится тогда, когда мы увидим четкое ухудшение в экономике ЕС. Ведь ухудшение на фондовых рынках, конечно, тревожный звоночек, но часто были такие случаи, когда падение индексов никак не влияло на реальный сектор экономики. Поэтому прежде, чем делать такие прогнозы, нужно подождать стабилизации фондовых рынков и посмотреть обновленные данные. В целом предварительные выводы о том, что же будет с экономикой, — можно будет делать в начале осени», — отмечает аналитик МЦПИ Александр Жолудь.

По мнению экономиста Виктора Лисицкого, Украина не сможет противостоять кризисным явлениям потому, что является открытой экономикой с низкой конкурентоспособностью.

«Обвал будет, но точно не в ближайшие недели. Надо подождать несколько дней, так как падение фондовых рынков мира может приостановиться. Однако первые признаки беспокойства среди украинцев уже имеются. Ведь что хуже? Не сам кризис, а его ожидание. Взять, к примеру, платежный баланс НБУ. Последние месяцы четко показывают: опять резко увеличивалось объем наличных денег за пределами банка, то есть люди опять начали на миллионы долларов покупать инвалютную наличку. Это тоже нехорошо, так как негативно отражается на золотовалютных резервах Нацбанка. Потому что это фактически прямой вычет из резервов регулятора. Кроме того, это давление на гривну. И ничего хорошего ждать не приходится», — резюмирует Лисицкий.

Экономист добавляет, арест Юлии Тимошенко может добавить увесистую «ложку дегтя». «Я сейчас не обсуждаю: правильно это или неправильно. Я говорю об экономических последствиях такого шага в масштабе страны, ведь некоторые иностранные политики уже негативно отреагировали на арест Тимошенко. А это прямой удар по политической репутации Украины. Как за границей поведут себя завтра по отношению к Украине – никто не знает», — отмечает он.

Эксперт уверены: если кризис нагрянет в Украину, всем нам придется несладко. «Что будет дальше – пока не знаю. Но уверен, нам будет не просто плохо, а хуже всех. Потому что мы наверняка единственная постсоветская страна, у которой нет внятной экономической политики. Есть, к примеру, программа по строительству автомобильных дорог, а есть что-то по крупному рогатому скоту? Вот и пьем в итоге порошковое молоко, ведь значительная часть молока завозится из-за границы. Ганьба! Осталось только свежий воздух завозить из Гренландии – там морозный воздух хороший», — возмущен Виктор Лисицкий.

Что будет с курсами валют?

По оценкам Лисицкого, в ближайший месяц серьезных скачков валют не стоит ожидать. «Теоретически курсы евро и доллара не должны серьезно колебаться. По идее, в августе гривна будет стабильна, так как у НБУ достаточно большие валютные запасы. Поэтому будут осуществляться валютные интервенции», — уверен Виктор Лисицкий.

В свою очередь, Александр Жолудь считает, что возможна небольшая девальвация европейской валюты. «Думаю, что в августе будет небольшое ослабление евро на мировом рынке: с нынешнего 1,42 евро – 1 доллар до отметки 1,38 евро – 1 доллар. Колебаний доллара и ослабления гривны в ближайший месяц не ожидаю», — отмечает аналитик.

В какой валюте хранить деньги?

Эксперты по-прежнему советуют не продавать иностранную валюту, а хранить деньги в пропорции 50% на 50% — в разных банках. «Если говорить о ситуации в ближайшие полгода, то лучше хранить деньги в гривне. Не стоит опасаться вкладывать деньги в евро или доллар, эти валюты будут колебаться, но серьезной девальвации не ожидается. Соотношение 50% на 50%, например, гривна и доллар является оптимальным», — уверен Жолудь.

Источник: Обозреватель

  • 45
  • 08.08.2011 10:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода