Польские политики боятся летать правительственными самолетами

Читати цю новину російською мовою
Польские политики боятся летать правительственными самолетами
«После Смоленска политики и генералы начали к нам относиться как к самоубийцам», — говорят пилоты 36-го спецполка транспортной авиации, который перевозил высшее польское руководство.

Польские политики и генералы после авиакатастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском 10 апреля 2010 года начали боятся летать правительственными самолетами. Об этом сообщает РИА «Новости» соссылкой на польский еженедельник Wprost.

«После Смоленска политики и генералы начали к нам относиться как к самоубийцам», — говорят пилоты 36-го спецполка транспортной авиации, который перевозил высшее польское руководство. Премьер-министр Польши Дональд Туск 4 августа принял решение расформировать 36-й спецполк.

Как говорят пилоты, сам Туск еще год назад испугался и пересел на Еmbraer (самолет бразильского производства). «Вальдемар Павляк (вице-премьер и министр экономики Польши, лидер Польской крестьянской партии) один раз буквально убежал из нашего самолета », — рассказывает пилот расформированного спецполка.

Другой военнослужащий спецполка говорит: «Я деморализован, признаюсь. Во мне убили любовь к авиации и военному мундиру. Не уважают даже высших офицеров».

Журнал Wprost описывает историю, произошедшую в октябре 2010 года. Генералы из командования ВВС Польши сидят в самолете Як-40 уже второй час. Они должны лететь на учения в Кшесин, однако погодные условия более чем сложные. Каждые 10-15 минут зовут пилота и просят еще раз проверить погоду. Военнослужащий каждый раз возвращается с той же информацией: условия в Кшесинах ниже минимума, лететь нельзя, надо ждать.

После очередного доклада о плохой погоде, один из генералов говорит: «Ну лети, сделаем второй Смоленск». Пилот — в шоке.

Ситуация с плохой погодой повторяется через полгода, когда министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский собирался лететь во Львов. В аэропорту Львова была мокрая взлетно-посадочная полоса, сильный боковой ветер, что опасно для легкого правительственного Як-40. Пилот решил: можно лететь только в Жешув (город на юго-востоке Польши, недалеко от польско-украинской границы), там польская делегация пересядет на автомобили и доедет до Львова.

«Через пару часов, — пишет Wprost, — пилоту звонит один из сотрудников Сикорского. Говорит, что во Львове вышло солнце и нужно лететь. Однако из прогноза погоды следовало, что вот-вот начнется буря».

«Чуть позже, — пишет далее польский еженедельник, — пилоту позвонил командир, полковник Мирослав Емельняк. Сказал, что на него давят со стороны министра. Пилот ответил, что прогноз плохой, поэтому никуда не летит. „Очень хорошо, это я хотел услышать“, — ответил полковник».
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14275512.html»>Источник</a>

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 08.08.2011 07:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода