Ландшафтный дизайн

Читати цю новину російською мовою
Ландшафтный дизайн
Еще с незапамятных времен сад занимает немаловажное место в жизни человека. Особую популярность он завоевал у восточных правителей, а затем наука о садоводстве перекочевала и в другие страны.

Первостепенной задачей древнего садоводства, разумеется, было выращивание плодов. Однако впоследствии люди стали обращать внимание на оформление участка. Само понятие ландшафтного дизайна появилось в начале XX века в Западной Европе.

Проведение ландшафтных работ начинается с подготовки участка, осуществляемой в несколько этапов. К первому относится ландшафтное проектирование, которое заключается в художественной прорисовке плана. При этом существуют некоторые правила, которые в основном соблюдаются.

Так, деревья и кустарники, относящиеся к одному виду или родственным видам, нужно высаживать группами, то есть близко друг к другу, иначе участок может иметь пустынный вид. Также не рекомендуется формировать прямые линии при посадке растений, особенно кустарников и деревьев, так как в этом случае у них не развивается кустистость. Строгая симметрия создает неестественный вид, однако это не означает, что она должна отсутствовать вовсе.
После утверждения и согласования эскиза благоустройство территории переходит ко второму этапу, в ходе которого создается точный проект расположения всех элементов дизайна. На третьем этапе идет подготовка участка: очистка его от мусора, сорняков, выкорчевка пней, удаление сухостоя, лечение больных деревьев, формирование кроны выросших деревьев.

Затем приступают к переносу проекта на участок с отметкой всех функциональных зон, дорожек, водоемов и других элементов. После осуществляют устройство дренажной системы. Она имеет свои особенности в зависимости от качества почвы, уровня грунтовых вод, расположения элементов дизайна на территории. Если есть необходимость, на участок завозятся грунт, удобрения и минеральные вещества.
Последний этап – перенос идей дизайнера на участок. В первую очередь осуществляется мощение дорожек, подводится освещение, высаживаются кустарники и деревья, устраиваются газоны, разбиваются клумбы (могут использоваться другие способы цветочного оформления). Законченность дизайну придают подпорные стенки, рокарии, альпинарии, ручьи и водоемы. После окончания всех этих работ участок принимает свой уникальный и неповторимый вид.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 08.08.2011 09:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода