Как выбрать трубы для водопровода

Читати цю новину російською мовою
Как выбрать трубы для водопровода
Возникла необходимость сделать трубопровод в квартире или в доме. Какие трубы выбрать? Чем пластиковые трубы отличаются от металлопластиковых? Какие из них подходят именно вам?

Прежде всего, необходимо определиться с условиями эксплуатации: рабочей температурой и давлением. Далее ознакомимся с особенностями интересуемых труб и спецификой монтажа. Наиболее распространёнными являются металлопластиковые и пластиковые трубы.

Металлопластиковые трубы для водопровода имеют несколько слоёв. Внутренний слой из алюминиевой фольги с обеих сторон приклеен к толстому слою пластика. Эта конструктивная особенность позволяет сочетать в себе лучшие стороны металлических и пластиковых труб. Они легко гнуться, что позволяет обходить препятствия без использования дополнительных фитингов. Выдерживают высокие температуры, подходят как для отопления, так и водоснабжения.  Особенности монтажа: кусок трубы нужного размера опрессовывается с обеих сторон и соединяется с помощью фитингов.Данный вид соединения очень надежен и исключает протечки. Но требуется специальный инструмент для опрессовки. Стоимость фитингов сравнительно высокая.  Ещё одна особенность состоит в том, что водопровод получается полностью разборный. Его легко монтировать. Металлопластиковые трубы хорошо переносят перепады давления и температур. На них меньше конденсата. Наверное, их единственный недостаток это цена.

Пластиковые трубы стоят дешевле в несколько раз. Их несколько видов: полипропиленовые (ПП), полиэтиленовые (ПЭ), поливинилхлоридные (ПВХ). В зависимости от материала изменяются рабочие параметры трубы: давление и температура. Они не подходят для использования в системе отопления. При подключении к водонагревателю или колонке необходимо обратить особое внимание на температуру эксплуатации. Водопровод собирается пут ём спайки или склеивания. Стоимость поворотных уголков низкая. Монтаж данного вида труб требует определённых навыков, и зачастую довольно сложен. Требуется специальный паяльник.  Есть и ряд недостатков: в местах соединения случаются протечки. При нагревании пластиковые трубы теряют прочность. В трубопроводе из ПВХ будет присутствовать хлор, а ПП и ПЭ менее прочные. И всё же преимущество в цене – серьёзный аргумент в пользу именно этих труб.

Следует отметить, что помимо стоимости материала, необходимо учитывать и стоимость монтажа трубопровода. Из пластика трубы собирать значительно сложнее, а, следовательно, и дороже. Металлопластиковые трубы монтировать значительно легче. В результате конечная стоимость может отличаться незначительно. Другими словами сначала требуется выяснить стоимость работ, а уже потом выбирать из каких  труб водопровод получится дешевле.

Источник: Власти.нет

  • 328
  • 22.08.2011 09:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода