Политолог: Запад не порвет с Украиной из-за Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Политолог: Запад не порвет с Украиной из-за Тимошенко
На Западе многие понимают, какие дела в 1990-е годы вела Юлия Тимошенко. Она была связана с Лазаренко, который сидит в тюрьме. «В Европе понимают, что Тимошенко не невинная жертва», — говорит немецкий политолог Александр Рар.

Случилось то, о чем так много говорили в Украине и мире – Юлию Тимошенко таки арестовали. О том, какие последствия это может иметь для Виктора Януковича,  «Главкому» рассказал известный немецкий политолог Александр Рар.

По словам эксперта, «этого стоило ожидать, все к тому и шло». «Сейчас время отпусков в Европе, очевидно, что власти Украины, то есть суд, выбрал очень правильный момент для ареста Тимошенко. Европейские политики сейчас в отпусках, парламенты не заседают, а потому обвальной критики появиться неоткуда», — считает Александр Рар.

По его мнению, на Западе многие понимают, какие дела в 90-е годы вела Юлия Тимошенко. Она была связана с Лазаренко, который сидит в тюрьме. «В Европе понимают, что Тимошенко не невинная жертва», — говорит Рар.

Юлия Тимошенко тоже ведет свою игру. «Она использует свое дело для хорошего и красивого пиара. У нее много сторонников на Западе, которые будут ее активно поддерживать после ареста. Еще не известно, чем все для нее закончиться. Тимошенко после ареста может стать сильнее и популярнее, чем раньше», — говорит политолог.

Александр Рар уверен, что из-за ареста Тимошенко лично к Януковичу не будут применять какие-то политические санкции. «Юлия Тимошенко же не представитель белорусской оппозиции, которых вообще сажают ни за что, — говорит политолог. — Думаю, если Тимошенко таки будет сидеть, то в Европе будут видеть в ней второго Ходорковского. Каким героем стал Ходорковский, такой станет и Тимошенко. Российский инвестиционный климат от этого пострадал, и на Путине все это отразилось. То же будет и с Украиной».

«Думаю, что для Запада сейчас главная задача, и она важнее Тимошенко, привлечь Украину в западную орбиту, дать ей ассоциированный статус с ЕС. Чтобы Украина не уходила в Россию, чтобы она была нацелена на европейскую интеграцию. Политики в Европе прагматичны. Юлия Тимошенко — не та цена, из-за которой Запад порвет с Украиной», — говорит Рар.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 08.08.2011 10:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода