Украина и Россия готовят новые соглашения по Черноморскому флоту

Читати цю новину російською мовою
Украина и Россия готовят новые соглашения по Черноморскому флоту
Среди них соглашение о льготном таможенном режиме для грузов, поступающих на Украину для обеспечения флота; о порядке согласования вопросов пересечения государственной границы Украины и др.

Украина и Россия готовятся до конца года подписать ряд соглашений, связанных с базированием Черноморского флота РФ в Крыму, сообщил посол по особым поручениям МИД России Александр Бавыкин, сообщает MIGnews.com.

«В текущем году уже полностью согласованы и готовятся к подписанию соглашение между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о согласовании передвижений, связанных с деятельностью военных формирований Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, вне мест их дислокации, а также соглашение между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о взаимодействии по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций, пожаров и ликвидации их последствий в населенных пунктах, в которых дислоцируются объекты Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины», — сообщает Бавыкин.

Он отметил, что в переговорах есть также сдвиги в вопросе инвентаризации недвижимости. Эксперты договорились о порядке ее проведения и формате составления необходимой документации. Достигнуто также принципиальное понимание о том, каким образом следует наладить общую систему обеспечения безопасности мореплавания на Азовском и Черном морях.

Вместе с тем, Бавыкин отметил, что еще предполагается заключить целый ряд дополнительных договоров по флотской тематике, посвященных различным аспектам, связанным с деятельностью флота. Среди них соглашение о льготном таможенном режиме для грузов, поступающих на Украину для обеспечения флота; о порядке согласования вопросов пересечения государственной границы Украины кораблями и судами, летательными аппаратами российского Черноморского флота; об организации гарнизонной службы российских военных формирований.

Планируется также завершить согласование проекта соглашения по вопросам юрисдикции и предоставления правовой помощи по уголовным делам в связи с пребыванием российских воинских формирований в Украине.

«Рассматривается и украинский проект соглашения о действиях сторон в кризисных ситуациях, в которых могут быть задействованы подразделения Черноморского флота Российской Федерации, базирующиеся на территории Украины», — добавил Бавыкин.

Напомним, Фонд государственного имущества намерен в конце июля-августа 2011 года начать инвентаризацию недвижимости и земель, находящихся в пользовании Черноморского флота России в Украине.

Как сообщалось, в мае Украина и Россия начали консультации о пересмотре перечня объектов, арендуемых Черноморским флотом. Москва может отказаться от использования ряда крупных земельных участков в центре Севастополя, если будут найдены инвесторы для их коммерческой застройки.

По оценке украинской власти, суммарная стоимость инвестпроектов превысит 1,7 миллиарда долларов.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 08.08.2011 13:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода