Запад не понимает Януковича

Читати цю новину російською мовою
Запад не понимает Януковича
Украина держит Тимошенко под арестом, несмотря на голоса США и Евросоюза. Так называется заметка, которую опубликовал сегодня Bloomberg. Очевидно, что Запад продолжает удивляться позиции украинской власти в «газовом деле».

Украинский суд постановил оставить бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко под стражей во время судебного разбирательства, на фоне опасений со стороны США и Европейского союза и уличные протесты ее сторонников, пишет Bloomberg.

Районный суд в Киеве, украинской столице, отклонил просьбу адвоката Юрия Тимошенко, Сухого, об освобождении ее под залог, сообщила по телефону сегодня Наталья Лысова, пресс-секретарь экс-премьера. Судья Родион Киреев и ранее отклонял апелляцию, чтобы освободить Тимошенко.

Тимошенко была арестована 5 августа после постановления Киреева о том, что она нарушила регламент суда и пытался помешать ему вести судебное разбирательство. По ходу рассмотрения дела прокуроры утверждают, что правительство Тимошенко согласилось платить слишком много за российский природный газ в 2009 году. Тимошенко говорит, что Президент Украины Виктор Янукович сфабриковал дело, чтобы заставить замолчать оппозицию в преддверии выборов в следующем году.

«США разделяют эту обеспокоенность и призывает,  пересмотреть заключение под стражу г-жи Тимошенко, а так же рассмотреть возможность ее немедленного освобождения», такое заявление еще 6 августа появилось на сайте посольства США в Киеве, в котором так же содержится просьба доступа к бывшему премьер-министру.

ЕС, к которому Украина хочет присоединиться  и с которым бывшее советское государство стремится подписать так называемое Соглашение об ассоциации в этом году, проявил «крайне обеспокоенность арестом Тимошенко. Такое заявление сделали 6 августа Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон и Комиссар по вопросам расширения Штефан Фюле.
„События, таким образом, повод для беспокойства о состоянии законности в Украине“, пишут они.

Тимошенко находится в противостоянии с Януковичем с 2004 года, когда она помогла совершить Оранжевую революцию, отменившую его победу на президентских выборах.

Сторонники Тимошенко объявила 5 августа протест возле суда, который находится на главной улице Киева Крещатику, и разбили там палатки.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 08.08.2011 18:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода