Исследование: курение утром увеличивает вероятность заболевания раком легких на 79%

Читати цю новину російською мовою
Исследование: курение утром увеличивает вероятность заболевания раком легких на 79%
Люди, курящие вскоре после пробуждения от сна утром имеют больше шансов развития рака, чем те, кто начинают курить позже во время дня. Об этом заявили американские исследователи.

В исследовании, в котором приняло участие 7,610 курящих, говорится, что результат не зависел от привычек курить в какое-либо другое время дня.

Курение в первые 30 минут после пробуждения от сна увеличивает риск заболеть раком легких практически в два раза. Исследователи рака из Великобритании предположили, что люди, которые после пробуждения сразу нуждались в сигарете, вдыхали больше дыма в легкие.

Ученые из Медицинского колледжа штата Пенсильвания в США изучили 4,776 курящих с раком легких и 2,835 курящих без рака. Результаты показали, что пациенты, курившие в первые 30 минут после пробуждения от сна имели на 79% больше вероятности развития рака, чем те, кто ждал хотя бы час после сна.

Исследователи заявили, что эффект «время для первой сигареты» присутствовал даже после статистических подсчетов других факторов, таких как количество выкуренных сигарет в день.

По материалам BBC News

  • 42
  • 08.08.2011 22:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода