Франции и Британии долговой кризис не грозит — S&P

Читати цю новину російською мовою
Франции и Британии долговой кризис не грозит — S&P
Франция и Великобритания в 2010 году начали реализовывать меры бюджетной консолидации, и их долговое бремя, в отличие от США, вскоре начнет снижаться.

Франция и Великобритания в 2010 году начали реализовывать меры бюджетной консолидации, и их долговое бремя, в отличие от США, вскоре начнет снижаться.

Такое мнение высказал аналитик рейтингового агентства Standard & Poor’s Джон Чемберс в ходе телефонной конференции в понедельник, сообщает агентство „Интерфакс“.

«По некоторым бюджетным показателям Франция выглядит несколько хуже, чем США, особенно это касается долгового позиции, а не дефицита. Но одна из мер, на которые Франция пошла раньше — это осуществление пенсионной реформы, законодательно повысила пенсионный возраст на 2 года, а фактически немного больше, поскольку были приняты меры по демотивации раннего выхода на пенсию «, — отметил он.

„И хотя это не меняет величины дефицита, который ожидается по итогам этого или следующего года, реформа заметно улучшает кредитоспособность государства в перспективе, заметно снижает будущие компенсационные выплаты“, — подчеркнул Чемберс.

По его мнению, пенсионная реформа была разумным шагом по двум причинам.

Во-первых, правительство придерживалось своей линии, несмотря на то, что встретил уличный сопротивление.

Правительство не поддался этому давлению, что подчеркнуло его способность принимать непопулярные решения.

Во-вторых, этот фискальный мероприятие дало рынку уверенность, что правительство готово делать предупредительные шаги, чтобы обеспечивать среднесрочную устойчивость государственных финансов.

При этом одновременно правительство не прекратил меры фискального стимулирования.

„Я думаю, это пример продуманной бюджетной политики“, — сказал Чемберс.

Аналитик S & P Дэвид Бирс добавил, что французское правительство начало политику фискальной консолидации еще в 2010 году, поэтому агентство считает, что пик долгового бремени Франции позади и он начнет медленно сокращаться, в отличие от США, долговая нагрузка которых будет расти, несмотря на план бюджетной консолидации , принятый на прошлой неделе.

Говоря о Великобритании, Бирс напомнил, что два года назад S & P присвоило рейтинг „негативный“ прогноз, а в октябре 2010 года изменило его на „стабильный“, после того как коалиционное правительство приняло всеобъемлющую программу фискальной консолидации, выполнение которой началось в прошлом году.

«Мы ожидаем, что долговое бремя выйдет на пиковое значение в течение следующей пары лет, а затем начнет снижаться. Несмотря на то, что Великобритания борется за восстановление экономики, мы уверены, что коалиция будет держаться и выполнять стратегию с умеренными изменениями, поскольку, мы полагаем , что участники коалиции будут работать вместе до следующих выборов «, — отметил Бирс.

Состояние финансов Германии, рейтинг которой находится также на высоком уровне, более здоровый, и ее долговая нагрузка будет сокращаться.

Канада в 1990-х годах проводила последовательную политику бюджетной консолидации, сейчас ее долговое бремя составляет около 30% ВВП.

Правительство Канады занимается прекращением мер бюджетного стимулирования, ему нужно привести бюджет в равновесное состояние.

„И мы думаем, ему это удастся“, — отметил аналитик.

„Долговое бремя небольшой, и мы видим тренд к его снижению“, — сказал Бирс в заключение.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 09.08.2011 14:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода