Мировые рынки нервничают из-за снижения американского рейтинга

Читати цю новину російською мовою
Мировые рынки нервничают из-за снижения американского рейтинга
Мировые рынки раздражены неуверенной финансовой ситуацией Соединенных Штатов и Европы после того, как одно из рейтинговых агентств понизило кредитный рейтинг США

Мировые рынки раздражены неуверенной финансовой ситуацией Соединенных Штатов и Европы после того, как одно из рейтинговых агентств понизило кредитный рейтинг США, а европейский долговой кризис грозит перерасти в политический.
Чрезвычайные совещания мировых лидеров, созванные в течение выходных, не сумели успокоить рынки. Пятничное сообщение о том, что рейтинговое агентство Standard & Poor’s уже не считает американские ценные бумаги надежными в мире, а также подозрения о больших трудностях впереди в еврозоне, означали, что рынки в понедельник снова начали снижаться.
 
Глава финансового ведомства США Тимоти Гайтнер выразил острую критику в адрес рейтингового агентства, заявив, что оно допустилося «грубую ошибку», впервые в истории снизив кредитный рейтинг США.
 
«Standard & Poor’s допустили грубую ошибку в оценках и выставили себя в плохом свете. Они продемонстрировали вопиющее отсутствие знания об азах американской фискальной математики и пришли ложного заключения », — отметил Гайтнер.
 
Критики в Вашингтоне призвала самого Тимоти Гайтнера уйти в отставку через решение рейтингового агентства, которое может сделать заимствования более дорогими для американского правительства.
 
«Группа семи» и «Группа двадцати» обещают действовать
 
Ситуация была настолько острой, что во время встречи «Группы семи промышленно стран», ее представители заявили, что «действовать сообща» для того, чтобы стабилизировать глобальные рынки.
 
В понедельник в сильнейших присоединились и другие страны из числа вновь возникших рынков. «Группа двадцати» заявила, что также готова приложить усилия к стабилизации мировых рынков ради продолжения роста мировой экономики.
 
Вместе с этим, в некоторых мощных развивающихся, звучит и острая критика в адрес США и Европы. Глайзи Хоффманн, глава администрации бразильского президента, заявил, что лидеры Америки и Европы «не справляются» с долговым кризисом. Хоффманн отметил, что Бразилия имеет «защитить» себя от последствий этой двойной кризиса. В своем публичном выступлении, глава президентской администрации Бразилии сказал, что проблемы в том, чтобы вернуть к устойчивому росту американскую и европейскую экономики, будут «огромными». А главное, по его словам, ни там, ни там нет политических лидеров, которые могли справиться с такой задачей.
 
Тушить «финансовый пожар» взялся Европейский центральный банк
 
Между тем Европейский центральный банк взялся тушить новую «финансовый пожар» вливанием в испанский и итальянский экономики. Финансовая система обеих стран стала вызывать беспокойство инвесторов, опасающихся, что кризис в одной или сразу в обоих крупных странах ЕС может стать разрушительной для всей еврозоны.
 
В воскресенье, Европейский центральный банк объявил, что он будет покупать государственные облигации Испании и Италии, чтобы не допустить падения цен на них. Уже в понедельник эта новость несколько поддержала европейские рынки, но не на долго. Во второй половине дня цены на европейские ценные бумаги вновь поползли вниз.

Азиатские рынки потеряли в понедельничных торгах от двух до четырех процентов.
 
Спикер Белого Дома заявил, что президент Барак Обама попросил министра финансов Гайтнера не покидать свой пост и поздравил его решение продолжать работу на этом посту.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 09.08.2011 19:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода