Адвокаты Тимошенко обжалуют ее арест в Страсбургском суде

Читати цю новину російською мовою
Адвокаты Тимошенко обжалуют ее арест в Страсбургском суде
Во время ареста Юлии Тимошенко была нарушена статья 5 ("Право на свободу и личную неприкосновенность») европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Адвокаты Юлии Тимошенко готовят дополнения к жалобе в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, передает Радио Свобода.

Сам иск, в котором обосновывается незаконность возбуждения против Тимошенко уголовных дел, отправлен в Страсбург еще 21 июня. Как сообщил сопредседатель Харьковской правозащитной группы Аркадий Бущенко, представляющий интересы Тимошенко в Страсбургском суде, сейчас жалоба находится на стадии рассмотрения.

Аркадий Бущенко заявляет, что во время ареста Юлии Тимошенко была нарушена статья 5 («Право на свободу и личную неприкосновенность») европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Почти ежедневно защита заявляет о предвзятом отношении суда к Юлии Тимошенко. Например, адвокаты не успевают ознакомиться в полном объеме с материалами дела, так как на это суд дает им мало времени. «Сегодня можно говорить о грубых нарушениях права на справедливый суд», — отмечает Аркадий Бущенко.

Он считает, что их жалоба будет рассматриваться в Европейском суде в ускоренном порядке, особенно после последних событий — а именно ареста Юлии Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 09.08.2011 09:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода