Янукович запустил революцию

Читати цю новину російською мовою
Янукович запустил революцию
Виктор Янукович запустил продолжение того, что не было завершено после Оранжевой революции 2004-2005 годов. А именно продолжение, как ее называют историки и политологи, буржуазно-демократической революции.

Он сделал это, начав суд над Юлией Тимошенко, а затем и арестовав ее. Так считает автор Украинского тиждня Юрий Луканов в своей колонке Украинском тиждне.

При этом автор отмечает, что президент сам того не желает и, скорее всего, даже не осознает. «Но народ зашевелился. Пока не столько в буквальном, сколько в ментальном смысле. Это когда долго идет холодный дождь и ты к нему привыкаешь. И вдруг громко ударит молния — и вдруг осознаешь, что надо искать спасение от стихии.

Вот такой молнией и стал пятничный арест. Нет, просто сейчас массы народа не выйдут на защиту Тимошенко, хотя и будут, конечно, отдельные акции протеста. Несмотря на суд над бывшей премьером, ее рейтинг не растет. Граждане убедились, что женщина с косой отнюдь не намерена защищать их интересы, не собиралась принципиально менять систему, разве что сделать косметический ремонт. Она является плотью и кровью этой системы» — пишет Юрий Луканов.

Он считает, что украинцы и дальше будут следить за происходящим, несмотря на равнодушие к Тимошенко как к политику. «Телекритика» пишет, что спецвыпуск о пятничном аресте на канале «ТВi» по рейтингу превысил игровое кино «Акула-2». Кто-то чисто по-человечески сочувствует ей, кто-то радуется, что представители режима грызутся между собой, кто-то имеет другие мотивы и настроения, но, пожалуй, большинство понимает: если власть может сделать такое с экс-премьер-министром, то остальное она проглотит и не подавится. И дело не в том, что судят бывшего высокопоставленного чиновника. А в том, что в это время бригада Януковича, по-прежнему откровенно грабит страну».

„И не только это пугает людей. — Считает автор. — Ведь ситуация в Украине сложилась такая, когда откровенно и неприкрыто идет стенка на стенку. Государство против граждан. Народ на собственной шкуре почувствовал, что никакого улучшения жизни не происходит и происходить не будет. Налоговый кодекс законсервировал имеющуюся систему, когда фискалы и прочие государственные чиновники относятся к малому и среднему бизнесу как к прислуге, эксплуатируют его и не дают развиваться, а олигархи в это время и дальше выводят свои денежки в оффшоры. Пенсионная псевдореформа, несмотря на все заверения ее отца вице-премьера Сергея Тигипко, свелась к повышению пенсионного возраста. Суды, милиция, прокуратура дружески работают на то, чтобы защитить произвол чиновников и олигархов относительно народа. Президент Янукович неистово развивает свое прибраное к рукам Межигорье, а нас уверяет в необходимости экономить. Ненависть к нему и его команде зашкаливает“.

По мнению Юрия Луканова, сейчас в Украине сложилась классическая ситуация: лицемерная власть не может, а народ не хочет. „То есть она может кого-то конкретного посадить за решетку, что успешно и делает. Но не способна эффективно управлять страной“. — констатирует он. И тут же задается вопросом: когда начнутся революционные действия?

„Собственно, они уже начинались. Прошлой осенью малые предприниматели, с которых через Налоговый кодекс хотели третью шкуру содрать, вышли на Майдан. При этом всячески дистанцировались от политсил и пытались самостоятельно решать свои проблемы. Сделать это им не удалось, они лишь ослабили давление. Но то был первый шаг к самоорганизации общества без участия политиков.

Но осенняя акция не переросла в широкий предпринимательское движение. Отдельные его источники тлеют во всех регионах страны. Они могут слиться воедино, но этот процесс вряд ли произойдет одномоментно. Неприятность ситуации состоит в том, что народное возмущение некому развить и направить в определенное русло. Ибо то, что предлагают те же политики в виде, например, так называемой народной реформы, не выдерживает никакой критики. Эти слабые интеллектуальные потуги на конструктивную программу обречены на провал. По большому счету, все сводится к тому, что надо устранить «плохого» Януковича и выбрать «хорошего» имярек“ — заключает автор Украинского тиждня.

„Итак, вопрос остается открытым: кто предложит программу и вдохновит массы? Если этого не произойдет, нельзя исключать народных бунтов. Если они, не дай Бог, начнутся, кровавые и бездумные, то не только Янукович не спасет своей Межгорье, но и сами мятежники вместе со страной окажутся в проигрыше. Ибо бунт — это антитеза реформы. Он непременно отвергает государство еще больше назад. А этого ой как не хочется“.

 

Источник: Власти.нет

  • 329
  • 09.08.2011 17:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода