Политолог: правящая элита России категорически против объединения с Беларусью

Читати цю новину російською мовою
Политолог: правящая элита России категорически против объединения с Беларусью
Но у российских финансово-промышленных групп есть в Беларуси вполне конкретные интересы. И Кремль сделает всё, чтобы близкие к нему олигархи получили свои куски пирога.

Нашумевшее высказывание премьер-министра РФ Владимира Путина о желательности воссоединения России и Беларуси по советскому образцу, возможно, не стоит выеденного яйца. Во всяком случае, именно такой точки зрения придерживается известный московский политолог Станислав Белковский, сообщает «Белорусский партизан».
 
Напомним, что, посещая молодежный лагерь на озере Селигер, Путин, отвечая на вопрос, могут ли Россия и Беларусь стать одним целым, как во времена СССР, заявил: «Это возможно, очень желательно и полностью зависит — на 100% зависит — от волеизъявления белорусского народа».
 
Эти слова российского премьера вызвало немало комментариев в Беларуси. В частности, экс-кандидат в президенты Владимир Некляев об имперских амбициях Владимира Путина. А лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич назвал заявление главы российского правительства оскорбительными для белорусов.
 
Однако директор российского института национальной стратегии Станислав Белковский полагает, что дежурному пассажу премьера придано слишком большое значение. В интервью «БелГазете» он сказал:
 
«Как ни смешно, Путин не вкладывал в это выражение никакого скрытого смысла. Он отвечал на вопрос участника форума «Селигер», и вопрос подталкивал его к такого рода ответу. Но и Путин, и вся правящая элита России категорически против объединения с Беларусью… Высказывание Путина — блеф, который является данью формально существующему союзному государству».
 
При этом Белковский отмечает, что у российских финансово-промышленных групп есть в Беларуси вполне конкретные интересы. И Кремль сделает всё, чтобы близкие к нему олигархи получили свои куски пирога.
 
«И Путин, и Медведев желают Лукашенко скорейшего отхода от власти — это безусловно, — продолжает Белковский. — В отношении Лукашенко выработана четкая негативная линия, и Россия будет делать всё возможное, чтобы побудить президента Беларуси уйти как можно быстрее. Другое дело, что у России слишком мало рычагов влияния на эту ситуацию, поэтому само по себе желание Кремля убрать Лукашенко ничего еще не значит».
 
Политолог посоветовал минским провластным элитам не рассчитывать на существенные разногласия между Медведевым и Путиным по «белорусскому вопросу». Нынешние российские президент и премьер относятся к Лукашенко одинаково плохо.
 
«Имперских амбиций в традиционном понимании этого термина у России давно нет. Имперские амбиции предполагают вовлечение государств в свою орбиту через удушение в объятиях — через дружбу, а не вражду. Россия же постоянно провоцирует конфликты с сопредельными государствами, что уже противоречит логике имперского строительства. Чтобы заставить государство прильнуть к груди любящих друзей, нужно постоянно гладить его по голове, а не отталкивать от этой груди, чем занимается Россия по отношении к Беларуси и Украине уже почти десятилетие», — подытожил Белковский.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 09.08.2011 16:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода