Тимошенко заслужила арест, а Западу пора увидеть украинский крах

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко заслужила арест, а Западу пора увидеть украинский крах
Арест бывшего украинского премьер-министра Юлии Тимошенко в Киеве за неуважение к суду, несомненно, вызовет много разговоров и на Западе и Востоке. Большинство осуждает власть Януковича и негодует. Но есть и иное мнение…

Это мнение на страницах англоязычной The Moscow News высказал Дмитрий Бабич.

По его мнению, Запад, скорее всего, в очередной раз заведет знакомый мотив об «авторитарных тенденциях»  «пророссийского» президента Виктора Януковича. Российские меди будут продолжать эксплуатировать яркую индивидуальностью Тимошенко, ее советскую молодость и ее текущую ситуацию.

«Остальные беспристрастные украинские СМИ будут развлекать своих читателей  исследованиями, кто же сделал российский газ таким дорогостоящим для Украины.

Реальность, однако, более противоречива и более сложна, чем предлагают эти видения. Чтобы понять ситуацию, нужно, развеять некоторые стереотипы» — считает Бабич. И тут же высказываетсвое видение и свою оценку происходящим в Украине событиям.

«Во-первых, Тимошенко заслужила арест. Ее поведение (ее отказ встать и общаться с судьей в ходе судебного разбирательства, постоянные споры с судьей, и некоторыми свидетелями) действительно выглядели неоицеприятно.

Показания должностных лиц Нафтогаза показывают, что существует, по крайней мере, некоторые истины в обвинениях, который делают Тимошенко ответственной за подписание спорного договора с Газпромом в январе 2009 года.

„Директивы“, которые Тимошенко представила участникам переговоров с Нафтогазом в день подписания, оказались сделанными ее собственноручно. Как и во многих других случаях, Тимошенко превысила свои полномочия в пылу момента.

В результате было плохо для Украины — она должна была заплатить более высокую цену за газ, чем даже некоторые страны Западной Европы.

Во-вторых, Тимошенко был разоблачена в суде не только сторонниками Януковича, но и некоторыми оранжевыми политиками из окружения бывшего президента Виктора Ющенко.

Бывший премьер-министр Юрий Ехануров заявил, цена, полученная Тимошенко в результате переговоров, чрезвычайно высока и она сразу же была подвергнута критике.

Свое поведение Тимошенко меняет в зависимости от отношения свидетелей. Когда показания были благоприятными, она слушала внимательно и даже дала спикеру стакан воды со своего стола. Когда показания были отрицательными, она была равнодушна, презрительна или яростна.

Существовал, однако, один момент, когда Тимошенко была права. Когда ее реальный мотив  подписания невыгодного контракта был открыт — желание защищать спонсоров ее будущей президентской кампании — Тимошенко обвинила Ющенко и его последователей в том же самом.

Так кто же здесь „плохой прорссийский предатель“, дорогие западные журналисты? Полное поражение Тимошенко и абсолютная победа Януковича будет неудобна России, так как это поставит под угрозу контракт 2009 года.

Таким образом выходит, что Янукович не плохой пророссийский парень, а Тимошенко не кристально-чистая героиня антироссийских митингов 2004 года. И не Ющенко честный украинский патриот загнан в угол злыми популистами и агентами Москвы. Разве это не ваше видение мира рушится?

И правда, старые упрощенные идеологические формулы больше просто не работают в Украине.

Советская идеология мертва для добра, но средние россияне по-прежнему рассматривают Украину как братскую нацию и огорчаются антироссийским заявлениям, звучащим из соседнего Киева и Львова.

Старый Запад, который делает ставку на украинский национализм, также окажется близоруким, если не сказать больше. Расистский, мстительный и безнадежно провинциальный, этот национализм имеет мало общего с цивилизованным и щедрым национализмом Нельсона Манделы или Махатма Ганди.

Не пришло ли время время для США и ЕС, политикам и основным западным СМИ открыть глаза на этот бренд националистического провала и дефектов — и прекратить обвинять во всем российских „провокаторов“? Если Запад не сделает этого, Украина будет продолжать разочаровать его» — заключает Дмитрий Бабич.

Источник: Власти.нет

  • 124
  • 09.08.2011 21:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода