Литвин снова судится с Мельниченко

Читати цю новину російською мовою
Литвин снова судится с Мельниченко
Апелляционный суд Киевской области отклонил апелляционную жалобу бывшего майора Государственной охраны Николая Мельниченко, который просил прекратить производство по иску председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

Владимира Литвина привлекут к уголовной ответственности после того, как он перестанет быть председателем Верховной Рады, заявил бывший охранник президента Украины Николай Мельниченко, сообщает Радио Свобода.

Апелляционный суд Киевской области отклонил апелляционную жалобу бывшего майора Государственной охраны Николая Мельниченко, который просил прекратить производство по иску председателя Верховной Рады Владимира Литвина о защите деловой репутации, чести и достоинства. Литвин требует от Мельниченко извиниться перед ним за заявления о том, что он якобы причастен к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, и хочет взыскать компенсацию в размере 1 гривны

После окончания судебного заседания бывший охранник президента заявил журналистам, что спикер парламента его извинений не дождется.
 
«Я четко заявлял и заявляю, что Литвин причастен к особо опасным преступлениям, которые совершались как против Гонгадзе, так и против государства Украина. Я лично все слышал, все видел. Я даю соответствующие показания Генеральной прокуратуре Украины. Я убежден, что после того как Литвин перестанет быть председателем Верховной Рады, его обязательно привлекут к уголовной ответственности», — сказал Мельниченко.
 
«Вся информация, которая распространяется Мельниченко в СМИ о якобы причастности Литвина к трагической гибели журналиста Гонгадзе, не соответствует действительности. Генеральной прокуратурой неоднократно проверялись эти факты, и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому на сегодня вина Литвина не доказана », — заявила
адвокат спикера Александра Прокопец.
 
Иск Владимира Литвина против Николая Мельниченко вообще не может рассматриваться в гражданском производстве, настаивает адвокат Мельниченко Николай Неделько. Мельниченко нужно предоставить доказательства достоверности своих заявлений, но они находятся в материалах уголовного дела против бывшего президента Украины Леонида Кучмы, объяснил адвокат.
 
Владимир Литвин подал в суд на Николая Мельниченко в марте 2011 года. В иске содержатся цитаты из интервью, где
Мельниченко  утверждал, что заказчиком убийства журналиста Георгия Гонгадзе был Литвин.
 
Уголовное дело в отношении бывшего президента Украины Леонида Кучмы было возбуждено в марте 2011 года. Его обвиняют в превышении власти и служебных полномочий, приведших к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Пленки майора Госохраны признаны вещественным доказательством по делу. Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что Владимир Литвин проходит по этому делу как свидетель.

Источник: Власти.нет

  • 103
  • 10.08.2011 09:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода