Киевские власти хотят монетизировать городские льготы

Читати цю новину російською мовою
Киевские власти хотят монетизировать городские льготы
Эксперимент по внедрению социальной карточки для киевских льготников в городской администрации обещают начать уже с первого октября, передает Deutsche Welle.

Киевские власти обещают монетизировать льготы для определенных категорий населения, введя проект «карточку киевлянина».

Эксперимент по внедрению социальной карточки для киевских льготников в городской администрации обещают начать уже с первого октября, передает Deutsche Welle.

По словам заместителя председателя киевской администрации Руслана Крамаренко, для этого уже разработана соответствующая концепция и готовится конкурс на определение исполнителей проекта.

А уже с 1 января 2012 года, по его словам, власти надеются обеспечить «карточками киевлянина» всех льготников, которым город предоставляет дополнительную помощь.

Среди 80 тысяч человек, которым город предоставляет льготы — пенсионеры, школьники, студенты и некоторые другие категории населения, отмечает DW.

При этом те льготники, помощь для которых гарантирована государством, пользоваться привилегиями в старом порядке.

Главная помощь городским льготникам из киевского бюджета сегодня — бесплатный проезд в коммунальном транспорте.

Только на нем благодаря новому проекту власти надеются сэкономить, как минимум половину средств.

Мол, своим правом ездить по городу бесплатно пользуются лишь 20 тысяч льготников, тогда как город компенсирует перевозчикам расходы на каждого, кто такое право в принципе имеет, объясняет Крамаренко.

В будущем к транспортных льгот, деньги на которые будут попадать на «карточку киевлянина», по его словам, добавятся субсидии на оплату коммунальных услуг, медицинские льготы и надбавки к зарплатам и пенсиям.

Идею монетизации льгот поддерживают и в городской оппозиции.

Депутат Киевсовета из фракции «БЮТ — Батькивщина» Сергей Мельник в беседе с DW признал, что подобные мероприятия во многих городах мира позволяют контролировать злоупотребления льготами или предотвращать фальсификации соответствующих документов.

И в том, что проект «карточку киевлянина» будет эффективно внедрен уже в ближайшее время, он сомневается.

Мол, впервые о нем заговорили еще в 2008 году в тогдашней администрации, которую возглавлял Леонид Черновецкий.

«Как мы видим, прошло три года, и это ни к чему не привело», — говорит он.

К тому же Мельник предостерегает, что в будущем власть может ограничить объем льгот благодаря их монетизации, например, установив право только на конкретное количество бесплатных поездок в общественном транспорте в месяц или в день.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 10.08.2011 12:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода