В России священник-байкер организовал и возглавил мотопробег

Читати цю новину російською мовою
В России священник-байкер организовал и возглавил мотопробег
Транзитом через город Пермь проследовал караван байкеров. Это мотопутешестивие под названием «Неизвестный Александр Невский» придумал и воплотил в жизнь священник из села Кушва Владимирской области отец Дмитрий.

Мотоциклисты едут по местам исторически связанным с именем великого русского князя, совершают молебны в храмах попутных городов, ведут работу с проблемной молодежью, с призывниками и военнослужащими-срочниками и просто тусуются в общественных местах. В Перми байкеры облюбовали для остановки и беседы с прессой Соборную площадь.

 

Как сообщает портал НХМ со ссылкой на 59.ru, общая продолжительность похода – более 17 000 километров. И основные идеи путешественников, а также отца Дмитрия, исключительно благие. Следуя официальному положению, опубликованному в Интернете, это популяризация малоизвестных страниц из жизни великого патриота, одной из ключевых фигур нашей истории – князя Александра Ярославича Невского, воплощение и укрепление традиционных ценностей России, основанных на православно-патриотическом мировоззрении, развитие у молодежи интереса к истории отечества, напоминание о примерах беззаветного служения родине. Стоит отметить, что проект получил благословение Московской епархии.

 

Этот маршрут в честь 790-летия со дня рождения Александра Невского и 750-летия основания Сарайской епархии русской православной церкви отец Дмитрий задумал еще в прошлом году. И вот идея воплощается в жизнь. 6 августа мотоциклисты стартовали из Владимира и сейчас направляются в Монголию.

 

«Я решил поддержать отца Дмитрия и буду участвовать во всех встречах. Особенно это касается бесед с проблемной молодежью, чтобы показать ребятам в колониях, где мы будем проводить беседы, что существует другая жизнь, не только та, которая у них, не успев начаться, сломалась», – комментирует свое участие в проекте байкер из Екатеринбурга Павел с дорожным ником «Седой».

 

Количество участников меняется по мере движения. В Перми к байкерам должны присоединиться два человека. Они стартуют 10 августа из Екатеринбурга. Многие присоединятся к мотоциклистам только на монгольский этап. Планировалось, что в Монголию будут заходить 11 мотоциклистов.

 

Автор идеи отец Дмитрий, прогуливаясь по Соборной площади в церковном одеянии, степенно и обстоятельно рассказывает о своем проекте. «Ездить в рясе было бы безумством. Тем более что это не ряса, это подрясник. Я его надеваю, когда нахожусь в храме или около храма. То есть тогда, когда я должен быть больше священником, чем мотоциклистом. А в дороге просто ехать неудобно – ряса длинная можно запутаться», – с улыбкой рассказывает священник из Кушвы.

 

Кстати, для принятия участия в проекте совсем не обязательно быть православным христианином. По словам отца Дмитрия, плодами трудов благоверного князя Александра Невского пользуются сейчас многие люди, поэтому каноническое соблюдение веры необязательно. «Мы сейчас живем в пространстве Российской Федерации, основу которого по крупицам собирал именно Александр Невский, благодаря своим дипломатическим подвигам в отношениях с монголами. И наша главная задача – рассказать о малоизвестных страницах истории этой его работы. Принять участие в нашем походе может любой здравомыслящий человек, ведущий здоровый образ жизни, независимо от вероисповедания», – поясняет отец Дмитрий.

 

Команда набралась не очень большая и, по мнению байкеров, это даже хорошо, поскольку большой колонной тяжело передвигаться по оживленным трассам. Для того чтобы стать участником проекта, совсем не обязательно проехать весь путь от начала до конца. Организаторами учитывается, что возможности у всех разные, поэтому достаточно проехать какую-то часть пути, и мотоциклист считается своим в этой компании.

 

Самая сложная часть маршрута ожидает байкеров в Монголии. Там они сначала доберутся до места под названием Каракорум, исторической ставки Чингизидов, где отслужат в честь Александра Невского молебен. А дальше путь в 1600 километров по монгольскому бездорожью вдоль пустыни Гоби. Путники движутся на мотоциклах класса эндуро, которые приспособлены для езды по пересеченной местности.

 

При условии что все пойдет по плану, маршрут закончится 8 сентября в городе Городец под Нижним Новгородом, где и скончался Александр Невский после своего четвертого путешествия в ставку Батыя.

 

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 10.08.2011 10:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода