В Новой Зеландии идут дебаты вокруг мусульманской вуали (никаба)

Читати цю новину російською мовою
В Новой Зеландии идут дебаты вокруг мусульманской вуали (никаба)
После того как в июле в австралийском штате была принята поправка к закону, позволяющая полицейским требовать у водителей автомобилей открыть лицо, дебаты вокруг мусульманской вуали (никаба) достигли и Новой Зеландии.

Этот острый вопрос, поднятый властями страны, обсуждался и на заседании новозеландских мусульманок, во время которого прозвучал призыв уважать право женщины на самостоятельный выбор, носить ли ей никаб.

В Новой Зеландии проживает 45 тысяч мусульман, из них никаб носят только 150 человек, сообщает «Ислам для всех!» со ссылкой на onislam.net.

По мнению большинства мусульманских ученых, каждая женщина вправе сама решать, закрывать ей лицо или нет, в то время как хиджаб является обязательным.

Призыв открыть лицо

Известный мусульманский ученый из Великобритании Мухаммад Тахир уль-Кадри (Muhammad Tahir ul-Qadri) призвал мусульманок в Новой Зеландии открыть лицо, дабы избежать оскорблений и дебатов, которые недавно вспыхнули в этой стране, сообщает местная газета Star Times.

«В Коране не говорится, что женщина обязана закрывать лицо», — сказал ученый во время визита в Новую Зеландию.

Комментируя утверждения самих мусульманок, Тахир-уль-Кадри сказал, что к вуали прибегают в обществах, где женщины подвергаются оскорблениям и не чувствуют себя в безопасности, тогда как в Новой Зеландии нет такой ситуации.

«Здесь женщины не испытывают беспокойства», — сказал он.

 

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 10.08.2011 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода