Медведев и Янукович в Сочи. Сначала — Тимошенко, потом — газ

Читати цю новину російською мовою
Медведев и Янукович в Сочи. Сначала — Тимошенко, потом — газ
Завтра в Сочи президент России Медведев будет общаться с президентом Украины Януковичем. Есть две главные темы — газ и Тимошенко. Хотя по сути — это одна тема — газ.

Российская сторона предложила украинской включить в повестку переговоров вопрос о Юлии Тимошенко. Зная подход российских политиков к различного рода международным предложениям, стоит ожидать, что итогом рассмотрения этого вопроса в Кремле видят освобождение Юлии Владимировны и вынесение либо оправдательного приговора, либо вообще прекращение судебного разбирательства, например, по причине недостаточной доказательной базы со стороны обвинения.

янукович и медведев встретятся в сочиВ Украине начали звучать голоса, что Москва якобы бросилась на защиту своего политического союзника. В самой Белокаменной этого не подтверждают. По словам депутата Госдумы Сергея Маркова, процес над Юлией Тимошенко беспокоит Россию только с точки зрения возможного пересмотра газовых договоренностей 2009 года. Понятно, что для РФ такой вариант не просто нежелателен, а даже вреден и неприятен.

«Любые попытки использовать решение суда для отмены договоренностей мы будем рассматривать как стремление к собственной выгоде через политический конфликт», — сказал Марков.  если бы Тимошенко судили за превышение власти и служебных полномочий при закупке автомобилей «скорой помощи» (обвинение по этому делу рассыпалось), то Россия не вмешивалась бы в этот процесс, считая его внутренним делом суверенной Украины.

Кроме того, эксперты предполагают, что Януковичу сделают последнее предложение по присоединению к Таможенному союзу на условиях России. В свою очередь, украинский президент заговорит о формуле 3+1, что станет жирной точкой в переговорах о Таможенном союзе. В свою очередь, Янукович попытается продвинуть тему пересмотра газовых договоренностей, но и тут вряд ли появится прогресс. Скорее всего, как обычно делает Россия, Украине будет предложено сначала решить вопрос по Тимошенко, а затем вернуться к переговорам по газу.

 

Источник: Власти.нет

  • 107
  • 10.08.2011 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода